KaoryNight

21 марта 2012 г. 17:46

Сложно писать рецензию на эту книгу. Очень сложно. И не потому, что она на меня произвела какое-то особое впечатление, вовсе нет. Просто она затрагивает очень щекотливую тему. Очень не хочется задеть кого-то.

На мой взгляд "Биологический материал" - достаточно среднее произведение, спекулирующее на эмоциях. Автор создала мир, который просто до боли похож на наш. И в этот мир она поместила чудовищную несправедливость - деление на "нужных" и "ненужных". Нужными считаются люди, имеющие детей, а также представители медицинской и учительской братии. А те, кто к 50 не завел потомство или не озаботился выучиться на медика, отправляются в расход, в прямом смысле - на органы.
Выглядит это чудовищно, намного неприятнее чем размазанные кишки и откровенные сцены изнасилований.
От этого возникает липкий ужас, который нельзя назвать страхом, нет. Это нечто, давящее и повергающее в состояние безнадеги. И в этом главная хитрость автора, ведь в такой пелене неприятных подсознательных эмоций нестыковки и корявости сглаживаются и совершенно не режут глаз.

На меня это тоже подействовало...сначала. Но где-то в конце первой трети меня привел в себя один момент, который заставил меня встряхнуться, прийти в себя, перестать яро сопереживать героине и начать смотреть на текст критично. Появилось много вопросом "почему?", "зачем?", как так?", которые автор оставляла без ответов. Происходящее продолжало волновать и интересовать меня, но общее впечатление стало смазаным, недоработанным, я стала возмущаться, чувствуя, как автор намеренно пытается вытащить из меня жалость к "ненужным" и осуждение описанной системы. Получилось же то, что меня стали раздражать абсолютно все персонажи и то, что я не могу понять как устроен этот мир вцелом.

"Откуда берется столько средств на содержание "ненужных"? Как живут "нужные"? На кой черт доктор дал ей этот ключ, если без документов и денег выжить даже одной нереально? Почему это, почемуто..почему, зачем..." Подобные вопросы меня просто донимали. Да и сейчас, несколько дней спустя, они все еще всплывают у меня в голове, заставляя думать , что Хольмквист схалтурила, создав сырой и непродуманный мир, делая ставки на атмосферу и эмоции. Это не плохо, просто мне в данном варианте это не понравилось. Когда речь идет о столь похожем мире и столь серьезной социальной теме, то я становлюсь придирчивой брюзгой.

Еще один момент, который заслужил моё "фу", так это стереотипность, с которой Хольмквист рисует образ "нужного" человека, имеющего детей. Создается впечатление, что они все сплошь несамореализовавшиеся, скучные, тупые создания, зацикленные лишь на семье. Грустно. Пытаясь разрушить один стереотип , поддерживается другой.
Я убедилась в этом , читая рецензии пользователей. Люди под впечатлением пишут о том, как несправедливо отправлять в расход людей творческих и талантливых. А разве именно принадлежность к творческой плеяде влияет на отсутствие детей? Отправлять в расход несправедливо ЛЮБЫХ людей! Отсутствие детей не делает не нужным, также как не делает творческим. Наличие детей не делает бездарностью, да и не гарантирует нужность. Все относительно. И судить по одному какому-то параметру просто ошибочно.

Я остаюсь с мыслью, что КАЖДЫЙ кому-то нужен, пускай даже этот кто-то будет просто кот.

Ветка комментариев

Не мопню точно, но вроде бы Хольмквист каждый раз говорила о том, что орган отдаётся очередному многодетному небогатому несчастному трудяге. И от этого вопрос обеспечения шикарной жизни ненужных ещё острее.