20 марта 2012 г. 19:01

Кровью, как в метрополитене:
Выхода нет,
Выхода нет.
© Сплин

Не знаю, сколько времени прошло с тех пор, как я в последний раз бросала читать книгу, не осилив до конца, но сегодняшней день можно будет считать новой точкой отсчёта.

Первые страниц 80 (из ~1300, если брать в формате fb2) прочитались быстро, но мне отчаянно хотелось во время прочтения кого-нибудь ударить, укусить или пнуть, что никак не вяжется с моей любовью к людям. Следующие 327 страниц прочитались ещё быстрее, ибо пошло уже чтение по диагонали. При таком способе чтения часть слов просто выпадает, но я уверена на 100%, что ничего важного и содержательного я не упустила, хотя сюжет я так и не обнаружила. Честно давилась, но потом поняла, что я не до такой степени мазохист, хотя это и на мазохизм толком не тянет - никакого удовольствия от этих мучений, ей-богу. Очень жаль, что я не смогу принять полноценного участия в обсуждении данного произведения на встрече "Цветка Папоротника", но эта книга у меня вызывала физическое отторжение: удалила с покетбука практически на автомате, не задумываясь, что делаю.

Мерзко, гадко, путано, наивно и совершенно бессмысленно.
Мерзко? Гадко? Катя, да ведь ты же Паланика любишь! Эээ, нет, друзья-товарищи, у Паланика даже самый психоделический маньяк со всеми его извращениями прописан качественнее и интереснее; здесь всё гораздо печальнее. Единственное, что могу сказать в оправдание того, что я не увидела прорисовки персонажей - недостаточный объём прочитанного. Ну, не сложилось.

Выхода нет.

Удивило столько негативных рецензий на книгу. Мне же книга понравилась, и то что читается быстро ей ИМХО в плюс. Ничего такого сверх мерзкого и гадкого не нашел. По сравнению с, например "Американским психопатом" тут все очень мило и приятно, даже в самых "интересных" местах.

Скорость чтения книги я никогда не поставлю в минус оной. К тому же, я сама читаю довольно быстро - прочтение за один день у меня в порядке вещей.
М-м-м, "Американского психопата" не читала, ничего по этому поводу сказать не могу. Не могу же и сказать, что книга по своим деталям противнее книг Паланика. Другое дело, что она могла мне просто попасть не в то время: подобные книги надо читать с определённым настроем в определённый этап жизни. Меня разочаровало, скорее, отсутствие сюжета. Наверное, раскрывается он дальше, но мне никак не пошло, увы(

А вот твою рецензию мне было бы интересно увидеть. Может, напишешь?)

Ну не знаю, по-моему где-то в начале второй трети книги сюжет развивается очень даже динамично.)

Вот до второй трети я и не дошла, увы(

Вот и у меня с ней совсем не сложилось. Старалась прочитать ее поскорее, чтобы не долго мучиться)

Я честно хотела дочитать, но потом поняла, что бесполезно. Не в этот раз)

Ну и правильно! Зачем мучиться?)

бедная Фокси :(

но книга жуткая, тут я согласна

Да уж :( Обидно, кстати - я ждала от неё чего-то большего.

Я тоже как-то решила её почитать. Взяла в библиотеке и начала читать... Короче, много я не прочитала. Не смогла выдержать стольких отрицательных эмоций.

Тяжёлая книга. Давящая.