sentyabryonok

20 марта 2012 г. 14:46

Сказать, что это что-то невероятное, все равно что ничего не сказать. Сколько создано историй, романов, фильмов и прочего о проблеме аутизма, но чтобы аутист сам написал книгу своей жизни, объяснил изнутри свою особенность... насколько мне известно, это единственный случай. Есть еще книга Даниэля Таммета "Embracing the Wide Sky", но Даниэль - савант и проблем с социализацией у него нет (по крайней мере таких, как у аутистов).

В начале книги к горлу подступали предательские слезы, но потом это быстро прошло. Книга удивительно светлая, волшебная, добрая и несказанно искренняя. Невозможно представить, что пришлось пережить отцу Ирис, чтобы "поставить ее на ноги", чтобы "установить контакт", чтобы привить интерес к "реальности", к жизни, к окружающим.
Невозможно представить так же и то, что предстояло понять и прочувствовать Ирис, когда она не понимала чего от нее хотят и, главное, зачем, когда она прочувствовала-таки, что мир "снаружи" также интересен, но не понимала, как в нем существовать...

Безусловно, от аутизма полностью не уйти, это больше, чем проблема с социализацией, это другой мир, в котором все равно продолжаешь существовать. Чудесный мир, необычный, и какой-то он... основной? не могу подобрать правильного слова. Мы все родом из детства и мира фантазий, все в какой-то момент столкнулись с миром взрослых и многого не понимали, но перестроились под чужие правила игры и забыли о том, откуда пришли. А Ирис не забыла. Она до сих пор живет в этом чистом мире, где все понятия лишены каких-либо условностей и относительности, а находятся в своем первозданном виде (насколько это возможно).

Чудесно, прелестно, восхитительно. Возвращает к истокам. Объясняет необъяснимое.

обязательно прочитаю, спасибо!

всегда пожалуйста :) очень надеюсь, что понравится!
на либрусеке, если что, книга есть.