KaoryNight

20 марта 2012 г. 03:18

Я девчонку полюбил, по ночам я с ней гулял.
Но она была не та, за кого я принимал.
Оооо.
Я влюбился в вурдалака. Аааа.

Сектор Газа - Вурдалак

Не особо люблю ужасы, да и вампирская тематика не вызывает у меня восторженных воплей.
Когда эта книга выпала в качестве бонусной в Московском Книжном Клубе, я испытала легкое разочарование. Сначала даже возникла мысль ограничится основной книгой. Но неееет. Во-первых, любопытство, а, во-вторых, принцип - читать всегда обе книги. Так что за чтение "Впусти меня" я таки принялась. И, что занятно, осилила это чтиво за один день.

Сразу скажу, что книга мои ожидания оправдала! Еще бы, ведь я изначально была готова к тому, что будет местами противно, да и особых надежд не питала. Нет надежд - нет разочарований.

Уже говорилось много раз, что в книге полно мерзятины. Это весьма напрягает, особенно когда при чтении пьешь чай или (совсем кошмар!) кушаешь. Автор с щедростью одаривает читателя насилием, кровью, педофилией и прочими "прелястями". Настолько щедро, что можно было бы быть и посдержаннее. А то создается ощущение, что в Швеции живут одни педофилы, садюги и алкаши.

Но если не обращать внимания на окружающую гнусь, то можно рассмотреть и кое-какие плюсы. Например персонажи, они очень хорошо прописаны, обьемны, имеют характер. Да и сам сюжет неплох, за его поворотами достаточно интересно следить. А еще я люблю тему дружбы. А ведь это лейтмотив книги. Да-да, вампиры, убийства, жестокости...но ведь на фоне всего этого у мальчика, которого не обижал только ленивый, появился ДРУГ. Настоящая дружба - большая редкость в мире, где человек человеку волк. Может оттого и подружился главный герой именно с нелюдью-Эли. Когда ты совсем один против всех, обьект вечных насмешек, пустое место, Поросёнок...как здорово обрести того, кто относится к тебе хорошо, кто слушает, говорит с тобой, дает сил работать над собой. Банально, но такие вещи меня трогают, заставляя не сосредотачиваться на грязи.
Еще тронула история Вирджинии и Лакке. Опустить мистическую сторону, и вырисовывается проблема многих людей, которые, находясь в шаге от возможного счастья, в ненужной нерешительности топчутся на месте , а то и вовсе делают шаг назвад! Подумать только, а ведь в этих робких метаниях можно провести всю жизнь, опомнившись лишь тогда, когда уже поздно.
Однако, такие персонажи как Хоган и Йонни вызывали настолько сильное отвращение, что вникать в их проблемы совершенно не хотелось.

Впечатление от книги осталось нейтральным. Хочется лишь посоветовать тем, кто лишь собирается её читать - приготовьтесь ко всяким гадостям, а если вы этого на дух не переносите, то уж лучше и не читайте!

спорная-спорная книга)
p.s. после такого чтения реально в Швецию не хочется))

А я бы все равно сьездила.) Тур по скандинавским странам - моя мечта.)

моя тоже на самом деле))

Согласна с твоей рецензией)
Забавно, только что прочитала рецензию foxilianna - там написано, что герои не прописаны, у тебя - наоборот объемные) Какая разница в восприятии!