Victory81

19 марта 2012 г. 21:44

Вечность, месье, началась для меня одним июльским вечером в 96-м автобусе, который совершает маршрут между Монпарнасом и Порт-де-Лила.

Прочитав это первое предложение, я на четыре вечера растягивала удовольствие, устраивая себе рандеву с «Горькой луной». Теперь передо мной лежит закрытая книга. И чуть ли не первый раз за два с половиной года, мне хочется выкурить сигарету. Выйти на свежий воздух. Щелкнуть зажигалкой. Прикурить и глубоко затянуться дымом, чтобы перебить вязкий привкус горечи, оставленный этим отвратительным и невероятно талантливым текстом. Сильнейшие впечатления и ярчайшие эмоции от влюбленности с первой фразы, тошнотворного неприятия в середине и, наконец, до полного и безоговорочного моего читательского поражения перед невероятным мастерством рассказчика. Предчувствую, что эхо «Горькой луны» будет долго преследовать и не отпускать. Паскаль Брюкнер заставил меня так глубоко погрузиться в описываемый им ад, что мне стал мерещиться аромат распада и разложения. Но при этом, внутри меня буквально выворачивало на изнанку от сочувствия и сопереживания к героям. Мне было больно, так же как и им. Это почти насилие. Но даже в моменты, когда к горлу подкатывал рвотный спазм, я не могла заставить себя отложить книгу в сторону. «Горькая луна» - роман на грани фола. Его нельзя рекомендовать, но его необходимо прочитать.
Итак, завязка проста, как и все гениальное: благопристойная во всех отношениях семейная чета преподавателей, во время путешествия на корабле, знакомится с эксцентричной и нелепой парой. Ребекка - молодая красавица, от одного взгляда на которую у всего мужского населения повышается слюноотделение. Ее муж Франц - немощный, желчный и неприятный паралитик в инвалидном кресле. Ничего, не подозревая, герой буквально как муха влипает в паутину этого словоохотливого калеки. Франц начинает рассказывать их с Ребеккой историю. С первого знакомства в 96-м автобусе и до того момента, как он оказался в инвалидном кресле. Рассказывать долго, подробно, вываливая и смакуя самые интимные, тайные, извращенные и сокровенные подробности их эмоциональной и сексуальной жизни. И начинается невероятно циничная игра, в которую теперь вовлечены все четверо. Игра, которая закончится трагедией, больше похожей на фарс. То, что происходит на корабле в течении 5 дней плавания, перемежается с исповедью Франца. И это история жестокой, садистской корриды-отношениний между мужчиной и женщиной на пределе накала страсти. Даже за пределом. Это противостояние без правил, в котором Франц и Ребекка, с отчаянной беспощадностью обезумевшего матадора , втыкают друг в друга шпаги ненависти и унижений.
Паскаль Брюкнер выливает на страницы своего романа неисчерпаемое количество спермы, мочи, слез, соплей, крови, боли, отчуждения, ненависти, дерьма, вожделения, безумия, отчаяния, страсти. Он без стыда выставляет на открытый просмотр в центре зала, то, что в приличном обществе принято скрывать где-нибудь в тайничке души и ханжеским шепотом именовать «извращением». А самое восхитительное, это то, что «Горькая луна» до чертиков правдива. Автору удалось поймать за хвост комету и запечатлеть момент смерти чувства под названием «любовь» и его перерождением в «ненависть». И тот самый, еле заметный шажочек за черту, после которой начинается точка невозвращения, герои делают на наших глазах. И делают они его до боли узнаваемо.

Где б её ещё достать. Нигде нету(
А рецензия хороша

Спасибо. Только это чистой воды рефлексия получалась. Но сил не было все в себе держать.

Я больше всего такие рефлексии и люблю читать)

Я тоже чужие рефлексии обожаю.) Мне они о книге говорят больше, чем хладнокровная проанализированная расчлененка.)

Хладнокровно расчленять я могу только, если книга не очень понравилась) Я эмоциональный паразит

Спасибо за отличную рецензию. А фильм Поланского случайно никак не связан с этим романом?

Связь самая прямая. Фильм Поланского - экранизация книги.

Молодец! Очень правильная рецензия.

Спасибо. Книга меня пробрала до самых...даже не знаю чего. Я, если честно, даже не возлагала особых надежд. Была уверена, что книга станет любопытным, но проходным приключением. А тут такой мощный удар. Очень хорошо. Однозначный "маст-рид".