Clementine

16 марта 2012 г. 15:33

Аля (Ариадна), дитя моего детства, чудная девочка <...> Два дара: слово и карандаш (пока не кисть) <...> И похожа на меня и не-похожа. Похожа страстью к слову, жизнью в нем (о, не влияние! рождение), непохожа – гармоничностью, даже идилличностью всего существа (о, не от возраста! помню свои шестнадцать).
Из писем М. Цветаевой

Люблю Алю. Нет, не за то, что она — дочь Марины. Люблю Алю за ту страшную, горькую судьбу, что выпала на её долю, за её мужество и стойкость, за кристальную ясность взгляда, за одиночество и умение хранить верность. За имя и вот за это, Алино стихотворение, написанное шести лет от роду:

МНЕ

Мне приятнее быть рабой,
Чтоб привычной рукою прясть
Перед смертию лен.

Чуть-чуть цитат, чуть-чуть стихов

Оно одно из моих любимых, самых-самых... Иногда мне кажется, что я люблю его больше, чем все Маринины стихи. И вот ещё одно, тоже прекрасное:

Вы стоите как статуя старая
Оперевшись на саблю.
И я, листик с кленового дерева,
Облетел к суровым ногам.

Листик с кленового дерева, что упал к суровым ногам — как всё-таки похожи эти слова на детское пророчество всей Алиной жизни! Талантливый ребёнок, переживший вместе с Мариной страшные годы гражданской войны, голод, чуть не обернувшийся ранней гибелью, потом — эмиграцию, возвращение на Родину вслед за поверившим в новый режим отцом, долгие годы лагерей, ссылки, боль и утраты... Обо всём этом Аля писала. К дневникам её, маленькую, приучила мать. Уже в своих детских тетрадях Аля давала емкие характеристики окружающих её людей, родственников, друзей Марины, её самой:

Моя мать очень странная.
Моя мать совсем не похожа на мать. Матери всегда любуются на своего ребенка, и вообще на детей, а Марина маленьких детей не любит... Она пишет стихи. Она терпелива, терпит всегда до крайности. Она всегда куда-то торопится. У нее большая душа. Нежный голос. Быстрая походка. У нее глаза почти всегда насмешливые...
Декабрь 1918

Из ссылки Аля писала письма. Самая её известная переписка — с Борисом Пастернаком — роман в письмах, где Алино литературное мастерство достигло своего апогея и было признано её талантливым адресатом:

Ты — писательница, и больно, когда об этом вполголоса проговариваются твои письма <...> Старайся уже и сейчас, несмотря на недосуг, набрасывать что-нибудь в прозе...
Из письма Б. Пастернака

Во второй, Тураханской ссылке Аля писала стихи, о которых мало кто знает и которые были для неё больше чем само творчество:

Все бы ничего, если бы не пожизненно бедная моя жизнь. И вот эти стихи для меня — какое-то свидетельство того, как человек вытаскивает себя из отчаяния..."

В трёхтомнике "История жизни, история души", составленном Руфью Вальбе, они наконец-то опубликованы. Жаль, что я ещё трёхтомник не читала...

В тайге прохладной

Не хочу вас, заросли!
Не желаю, россыпи!
Не хочу — до старости!
Не желаю — досыта!

Мне б яблочка российского разок куснуть,
В том доме, где я выросла, разок уснуть!

Люблю Алю!

Всегда любила Цветаеву, но не знала, что ее дочь тоже писала стихи, обязательно почитаю.

На самом деле стихов Ариадна написала немного, её литературное наследие всё-таки воспоминания и переписка... ей нелегко пришлось. Страшная судьба на самом деле, с самого детства.

я послушала аудиоверсию Алиной переписки с Пастернаком и под таким огромным впечатлением! уже заказала бумажную книгу. это не переписка - это художественное произведние. а как она север описывает?

Да-да! Аля шикарно пишет. Я её переписку тоже воспринимаю как художественное произведение.