strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 марта 2012 г. 14:52

Первое, что приходит в голову во время чтения этой книги — она очень-очень напомнила мне знаменитый советский предвоенный пропагандистский фильм "Если завтра война", красочно и торжественно-маршеобразно показывающий зрителю освободительный поход непобедимой и всесокрушающей Красной Армии в Европу. Наши "ишачки" и "чайки" лихо сбивают вражеские "мессера" и "лаптёжники", наши неуязвимые КВ и Т-34 давят как пустые спичечные коробки немецкие Т-3 и Т-4, а пулемётные танки Т-2 и Т-1 вообще за бронетехнику не считают. Героические БТшки и плавающие танки "утята" лохматят вражеские механизированные колонны только вьёт, аж шум и треск стоит! Эсэсовцы дружно встают на колени и высоко поднимают руки в "гору", сдаваясь парням в обмоточках да с трёхлинеечками. Несчастный генерал Гудериан сгорает как простой парнишка-оберлейтенант панцернваффен в бою с пятёркой советских "коробочек", а Гот стреляется из вальтера, будучи в совершенно безвыходном положении, предварительно собственноручно застрелив свою супругу и вытолкнув из штабного "хорьха" на милость беженцев и победителей старуху-мать и маленьких дочек. Мудрый отец народов товарищ Сталин отечески наставляет тов. Жукова и других военачальников, чтобы те поберегли солдата. Попытки способного немецкого генерала-оператора Паулюса организовать хоть какое-то подобие нормального системного противодействия наступающим советским войскам разгаданы умницей Рокоссовским и потому обречены на неудачу. Попытки мировых лидеров Трумена и Черчилля ограничить масштабы советизации Восточной Европы натыкаются на лениво-снисходительное небрежное противодействие со стороны Сталина. К ноябрю 1941 года военная мощь Германии окончательно сломлена и советский солдат-освободитель пишет те же самые надписи на стенах Рейхстага!
Сплошное торжество советской военной штабной науки и советского же блицкрига. Казалось бы, живи и радуйся, вон как мы фашистиков-то раскатали, вон каких мы им ***дюлей навешали, они ведь, негодяи, готовили коварный внезапный удар, и только благодаря нашему мудрому коварному внезапному удару всё получилось так, а не иначе... Только вот что-то не радуется сердце и не взволновывается грудь от осознания великости нашенской победы и не менее великого поражения супостата. И, наверное, вот почему: уж больно шапкозакидательным уряпатриотическим тоном всё это альтернативно-историческое действо изображено! Прекрасно понимаю, что просто автор сделал несколько лёгких допущений и по мановению его авторской руки весь ход мировой истории поменялся на противоположный, и что это всего лишь книжица, но всё-же каким-то ёрничеством всё это отдаёт, как-то всё это не так выглядит... Не очень приятно мне и авторское ликование по поводу погибших миллионов немцев. А ещё мне почему-то эта книга напомнила тон фашистской "Фёлькишер беобахтер" в начальный период реальной войны между СССР и Германией. Этакий залихватски-пропагандистский, с упоением живописующий правые победы и уничижительный по отношению к противнику. Как-то всё это слегка недостойно, что ли...
Что ж, впереди часть вторая: "На чужой территории"

Книгу рекомендовал преподаватель, как наглядное пособие того, что происходит при неточном видении исторических фактов, недостоверном их толковании и небольшой выдумке. Мы по этой книге пытались даже свои "командные игры" проводить, результатом вышло полное крушение замыслов автора на "советский блицкриг". Так что, книга, хоть и плоха, но все же хороша)

0 16.03.12

Вот с таком контексте её и нужно рссматривать — в качестве учебного пособия, как НЕ нужно писать альтернативно-исторические книги :-) Книга не плохая, но книга провокативная и рассчитана на успех у читателя, склонного к приключенческому жанру. За совет прочитать книгу — спасибо, хотя рассчитывал в рецензии ко второй книге отписать благодарность.
А преподаватель у вас - умница, точный выбор сделал. Но и я собой доволен, потому что угадал тоже точно :-)

0 17.03.12

Так а это именно в жанре "альтернативной" истории, или это, типа, воссоздание событий?

0 17.03.12

Всё-таки это альтернативно-исторический вариант, т.е. взяты некие допущения сделаны и наложены на предвоенную ситуацию...

0 17.03.12

фуууууу. Противненько как-то стало. "Добро победит зло, поставит на колени и зверски убьет")

0 19.03.12

Во-во, оттенок очень похожий :-)

0 19.03.12