FranichVitraux

28 июня 2020 г. 10:52

3 каждый имеет право быть услышанным

Я читала эту книгу тогда, когда популярность темы домашнего насилия, виктимблейминга и сексуального насилия освещалась не так подробно, как сейчас.

Это история о девочке, пережившей глубочайшую травму в период своего взросления. Из-за этой травмы она замыкается в себе, не находя поддержки и понимания не только в друзьях, но и в родителях, казалось бы самых близких людях. Мне было невыносимо грустно читать о том, как ее мать отмахивалась от ее проблем, считая затянувшееся молчание подростковым бунтом и упрямством, тогда как Мелинда молча пыталась докричаться до окружающих, попросить помощи, получая вместо этого насмешки и упреки.

Мелинда оказалась в ситуации, где ее сделали виноватой в том, что с ней произошло, ее единственным выходом стало отрастить броню, замолчать и перестать обращать внимание на внешний мир. Однако, когда ее бывшая подруга попадает в похожую опасную ситуацию, Мелинда изо всех сил старается ее спасти, потому что никто не должен становиться жертвой. И она находит в себе силы начать говорить и заставить всех себя выслушать.

С момента выхода книги прошло уже двадцать лет, а на жертв насилия до сих пор вешают ярлыки "сама виновата". Эта книга не потеряла своей актуальности, и не смотря на то, что главные герои здесь подростки - она все еще может напомнить и взрослым, какого это, быть парией без поддержки в тяжелую минуту, и, возможно напомнит внимательнее относиться к собственным детям.

рецензия написана в рамках игры "несказанные речи"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!