vittorio

13 марта 2012 г. 19:45

Домучил. Если бы не книгоклуб, я бы, наверное, и «Волхва» 600-страничного успел закончить. Что писать,- не знаю…

Самым трудным был выбор: 2 или 3 звезды поставить? Одну не ставил пока (не представляю до какого состояния меня нужно довести, чтобы я 1 звезду поставил! :)).

Итак.
Плюсы, точнее плюс. Один он. Угнетенное и униженное, бесправное положение женщин (до недавнего времени) это одна из моих любимых тем. Если бы не это, то, как бы я дочитал, даже не представляю. Но эта тема раскрыта. Неплохо, в общем то. И все. Больше плюсов не обнаружил.

Минусы. Герои плоские. Совсем. Язык.… Из-за языка чуть 2 звезды не поставил. Но это у меня после Набокова-Фаулза-Моэма. Подумал, и одумался. Ведь такой и была задумка автора. А как еще могут говорить неграмотные рабыни? Ну не набоковским же слогом, ей-богу! Но все равно мне не понравилось.

Ветка комментариев

А вот я (и не только я) скажу, что раз хотели познакомиться с Моррисон, то и вперёд, а не "пройду мимо". Всегда ведь хорошо составить своё собственное мнение. Тем более книги у неё небольшие по объему, времени отнимут совсем немного.
А то наслушаетесь тут, как Витя хочет, чтобы затюканные рабыни 17-го века говорили набоковским слогом)
Мне книга понравилась, например, и не только мне. Читали мы её как выбор книжного клуба, и как минимум трём читателям понравилась.