vittorio

13 марта 2012 г. 19:45

Домучил. Если бы не книгоклуб, я бы, наверное, и «Волхва» 600-страничного успел закончить. Что писать,- не знаю…

Самым трудным был выбор: 2 или 3 звезды поставить? Одну не ставил пока (не представляю до какого состояния меня нужно довести, чтобы я 1 звезду поставил! :)).

Итак.
Плюсы, точнее плюс. Один он. Угнетенное и униженное, бесправное положение женщин (до недавнего времени) это одна из моих любимых тем. Если бы не это, то, как бы я дочитал, даже не представляю. Но эта тема раскрыта. Неплохо, в общем то. И все. Больше плюсов не обнаружил.

Минусы. Герои плоские. Совсем. Язык.… Из-за языка чуть 2 звезды не поставил. Но это у меня после Набокова-Фаулза-Моэма. Подумал, и одумался. Ведь такой и была задумка автора. А как еще могут говорить неграмотные рабыни? Ну не набоковским же слогом, ей-богу! Но все равно мне не понравилось.

А чому, якщо не таємниця?

Знала бы я, что ты планируешь Волхва покупать, я бы тебе своего подарила. Он мне всё равно не нужен, и книга почти совсем новая. :)

у меня тоже вызвало вопрос, а чего там такое хорошее в униженном состоянии женщин?)

оно не хорошее, оно интересное. тема животрепещущая такая, вызывает много эмоций и всё такое прочее. :)

У меня тоже интерес вызывает, но в том ракурсе- как бы Леворюцию им сорганизовать и тп. А просто о "униженных и оскорбленных" читать ненавижу. У одной Этвуд более менее спокойно переношу.
vittorio , ты не читал ее "Рассказ служанки", да и "Слепой убийца" тоже? как раз в тему будут. И еще Кинговская "Роза Марена" ,и у Стокетт "Прислуга". У Моррисон давно хочу почитать книги, таки Нобелевский и Пулитцеровский лауреат, но смотрю здесь у тех, чьим вкусам доверяю ( vittorio -в том числе) и разочаровываюсь потихоньку... Так наверное и "пройду мимо". Слишком много других, отличных авторов.

Ну просто о "униженных и оскорблённых" без всякого смысла только плохие авторы пишут. :) К тому, что ты перечислила я бы ещё и "Женщину французского лейтенанта" добавила. Не в качестве рекомендации, так как её тут, похоже, уже все читали, а просто в тему. Остальное же всё очень нравится, разве что кроме "Рассказа служанки". Но я вообще антиутопии не люблю. :)

Но я вообще антиутопии не люблю. :)

а я как раз к ним неравнодушна) сама у Фаулза не читала ничего, кроме Коллекционера (очень тяжело далась), и всегда откладываю на "потом", а вот vittorio - читал, по-моему была высокая оценка, и отличная рецензия.

у нас книгоклуб прошел сегодня. плодотворно)). если давно хочешь, то читай)). вполне может подойти))

А вот я (и не только я) скажу, что раз хотели познакомиться с Моррисон, то и вперёд, а не "пройду мимо". Всегда ведь хорошо составить своё собственное мнение. Тем более книги у неё небольшие по объему, времени отнимут совсем немного.
А то наслушаетесь тут, как Витя хочет, чтобы затюканные рабыни 17-го века говорили набоковским слогом)
Мне книга понравилась, например, и не только мне. Читали мы её как выбор книжного клуба, и как минимум трём читателям понравилась.

ты ответила за меня. исчерпывающе))

Спасибо, книга была в планах. Вычеркиваю.

Почему именно такая неприятная тема?

эх! все мне этот вопрос задают))). как уже исчерпывающе ответила выше Dorija

тема животрепещущая такая, вызывает много эмоций и всё такое прочее. :)

А читал Ларссона, "Девушка с татуировкой дракона"?там эта тема очень раскрыта, на мой взгляд

нет, пока нет)) добавлю в список.)

Надеюсь, понравится. Буду ждать рецензии))

непременно!))

Ну вот, еще и твоя эта "плоская" рецензия вылезла на главную, и щас все быстренько решат, что книга ерунда и Моррисон читать вообще не стоит. Уже грустно

Юль я сам в шоке!О_О какой-то неадекватный принцип отбора отзывов на главную! нашли что поставить. :(

Муш, что за категоричность?! "Плоская", главное дело. Не обижай vittorio, он хороший! Написал человек совершенно искренне то, что думал о книге, то, как её воспринял. И что, если его оценка не совпадает с твоей, значит, плохо и "плоско" написано?
Не ожидала от тебя.

Оль, спасибо тебе!:)
Прям как бальзам с утра на мое сердце))

Я нигде не писал, что рецензия плохая. А плоская - это в кавычках вообще-то, т.к. в данном случае это не оценочная категория, а отсылка к нашему обсуждению в клубе, на называние героев/языка плоскими. Не более.
Витя хороший и мы дружим. И я никого здесь не обидел, имхо

Да Юль, все так =) никто не в претензии. я тоже предпочел бы увидеть(если уж мой отзыв идет на главную), другую из своих рецензий на месте этой. Есть у меня и получше отзывы. имхо)).

Блин, ошибся с оценкой рецензии. Не +1, а минус 200.

да, как бы ваша оценка меня и не волнует . но таким отзывам на главной делать нечего.