25 июня 2020 г. 19:50

4 1:1, доктор Фрейд

Со столь трудоемкой, мудреной и замысловатой работой великого Фрейда я пыталась познакомиться еще в студенческие годы. Но сложный язык мэтра психоанализа поверг меня в уныние, и вовсе не потому, что его невозможно понять, а потому что пока читаешь конец предложения, начавшегося две страницы назад, понимаешь, что забыла, о чем шла речь в начале этого же предложения (слегка утрирую, конечно). Так мы с господином Фрейдом расстались на несколько лет. Сейчас же я твердо озадачилась почтением "Толкования сновидений" и, наконец, справилась с этим делом.
В целом, сколько не критикуйте психоанализ Фрейда, не было бы без его теории ни психологии, в том виде, в каком мы ее знаем сейчас, ни различных терапевтических методик, ни отличных сюжетов про психопатов и психически нездоровых людей в кино и литературе. И вообще, я ему верю, хоть и читать труды его довольно непросто. Вопреки распространенному мнению, его теория не так уж вертится вокруг сексуальной тематики, ядро все-таки - это бессознательные структуры психики.
Но это было лирическое отступление.
Основная мысль книги в том, что любое сновидение несет в себе осуществление желания. Далее идет подробный разбор сновидений пациентов и самого Фрейда. За описание собственных снов просто снимаю шляпу перед автором! Насколько нужно быть преданным своему делу, чтобы вот так откровенно делиться содержанием снов со своими современниками? Вот он, подход человека науки) Хотя кое-где и кое-что доктор все же утаивает от читателя: либо говорит об этом прямо (мол, не скажу, не ваше дело), либо же просто не акцентирует внимание (как например в сновидении, где он скачет на лошади - ну типичный же сексуальный подтекст!).
Основная часть книги читается очень легко и интересно. Нудненько только в начале и немного - в конце. Психологам читать, конечно, очень желательно, остальным - по желанию и интересам.

P.S. Пыталась пробовать теорию толкования сновидений на себе: полное фиаско, господа! Я сразу же перестала помнить сны. Вот тебе и безсознательное)))