25 июня 2020 г. 19:15

Шекспир всегда подкупает своей поэтичностью и простотой языка при описании довольно серьезных тем. В данной пьесе он поднимает вопросы власти, неограниченной и наглой. Где граница дозволенного? Как объяснить королю, что он перегибает палку? Королю ведь не прикажешь и не скажешь напрямую. Вот так правителью начинают осознавать свою безнаказанность и распоряжаются чужими жизнями, потом их землями, имуществом. Мне сначала Ричард II показался очень мудрым, но его деяния показали настоящую его сущность. Для подданных последней каплей стало, пожалуй, распоряжение имуществом изгнанного дворянина, который был казалось бы очень преданным. И это все было сделано во имя войны с Ирландией. Смута началась как раз, когда король был в отъезде. Дворяне и другие люди начали понимать, что с них довольно непомерных налогов, распоряжением чужими землями, неуважения наследственности, несправедливости и много другого. Но так ли все чисты и праведны, как осуждают короля? И верного ли властителя избрали теперь?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!