DmitriyVerkhov

24 июня 2020 г. 14:04

Сложно сказать в двух словах, о чём эта книга, потому что она о многом. Лили Кинг расскажет нам историю, в которой множество довольно-таки важных тем и вопросов оказалось очень тесно связаны между собой. Это и нахождение самого себя, и попытка понять свои желания, стремления и то, чего ты хочешь добиться от этой жизни, это и вопросы взаимоотношений между людьми со всей их сложностью и неоднозначностью, а также попытки понять, постараться найти общий язык и проникнуться образом жизни других людей, принадлежащих к совершенно другой культуре (какой бы примитивной, жестокой, бедной или богатой в духовном плане она ни была), резко отличающейся от твоей собственной.

В этой истории нашлось место и любовному треугольнику, и соприкосновению различных культур, и несчастному браку, и научным исследованиям в области антропологии, к которым примешались соперничество, зависть к чужому успеху, таланту и славе (однако не всегда приносящих с собой счастье), а также охота за реликвиями. Также автор вплела в повествование темы любви, честолюбия, самореализации, одиночества, эгоизма, человечности и ответственности. Но в центре всего этого, конечно же, люди с их извечными проблемами. Здесь это учёные-антропологи Эндрю Бэнксон, Нелл Стоун и Фен, во времена бурного расцвета антропологии изучающие культуру и социумы различных племён в Новой Гвинее.

Все они, по сути, занимаются одним и тем же, но подходы и методы у каждого из них разные. Так Бэнксон уж чересчур осторожен и деликатен, из-за чего его затянувшееся исследование идёт не очень-то успешно. Нелл, к этому времени уже приобрётшая некоторую научную славу, наоборот, очень настойчива, последовательна и плодотворна в работе, причём до такой степени, что иной раз её может накрыть радостное чувство эйфории от собственных научных изысканий. Фену же вообще кажется плевать на изучение туземцев, их обычаев и традиций, ведь его интересуют лишь их реликвии.

Автор очень хорошо показала этическую сторону подобных антропологических исследований и то, как порой западная культура, культура белого человека с его мировоззрением, моралью, ценностями и желаниями, несущего в отдалённые уголки планеты цивилизацию, под любым благим (или даже вовсе не благим) предлогом вторгается в чужую культуру - культуру коренных обитателей. Здесь невольно захочется провести параллели, сравнить разные культуры и лишний раз задуматься о том, кто же всё-таки будет выглядеть более цивилизованным и человечным. И "Эйфория" такую возможность даёт.

Книга эта в целом неплохая, глубокая по охвату поднятых в ней тем и вопросов, да и затянутой её вряд ли назовёшь. Есть в ней под конец и определённый драматизм. Но так, чтобы уж очень интересной, она мне не показалась. Герои, хоть и достаточно хорошо раскрытые, так и не вызвали у меня симпатию. Правда, характер и образ Нелл оказался всё же более ярким и интересным по сравнению с Феном и Бэнксоном. Фен же со своей завистью и ревностью чем дальше продвигался сюжет, тем больше он мне внушал отвращение. Отношения внутри любовного треугольника описаны, на мой взгляд, как-то слабо, но зато без пошлости и банальности. Слишком уж скупыми мне казались проявляемые героями чувства и эмоции, поэтому и не особо увлекли они меня своими историями.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!