11 марта 2012 г. 00:53

Не могу сказать, что очень люблю книги по психологии, но если в руки попадают, читаю. Не то чтобы ищу ответы (тьфу-тьфу, как-то в отношениях с ближними особых проблем нет, бог миловал), но в принципе интересны какие-то конкретные случаи (Вот как оно, оказывается, бывает - и вот какой выход предлагает психолог). Психологов не склонна считать ни волшебниками, ни шарлатанами. Ну, есть такая профессия - и слава богу. Другое дело - как возьмутся за перо, мама дорогая. Или заумь несусветная, или "думайте о хорошем, дорогие мои", или пережевывают один случай полкниги.
У Мурашовой же - почти каждый очерк - случай на самом деле любопытный, реальный (такого не придумаешь), текст лаконичный, яркий, хорошо и с юмором написан.
Так и тянет сравнить ее с другими авторами, но, поскольку не знаю, как это сделать иным способом, все пишу здесь. Возможно, когда-нибудь каждый удостоится отдельной рецензии.
Итак: Валерий Синельников. Книг - масса. Знающий, грамотный, образованный врач, психотерапевт, гомеопат (наряду с психологией имеет серьезный труд по гомеопатии) и т.д. В принципе, пишет о том же, о чем и Мурашова. Но если ее текст - это что-то вроде дневника, заметок "для себя", узелков на память (и потому особенно интересно), то Синельников склонен обобщать, рекомендовать, обучать методике самую широкую аудиторию. Суть, в общем и того и другой одна: если что-то не так со здоровьем, с отношениями - думай при помощи головы, ищи связь со своими мыслями и поступками. Но если Мурашова абсолютна конкретно и научно докажет: маленькая дочка облысела, потому что у матери жизнь - скучноватая, "лысоватая", а ребенок буквально реагирует на состояние самого близкого человека, то Синельников будет долго рассказывать о причинно-следственных связях, отвлекаясь, обобщая, рекомендуя и призывая к чистоте помыслов, любви к ближнему и указывая на взаимосвязь всего и вся во Вселенной. Ничего не имею против таких рекомендаций, у автора масса поклонников, последователей и вообще своя школа где-то в Крыму. Отжать бы текст покрепче - цены бы не было. Но не отжали, увы.
Другой пример. Найджел Латта "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума". Ну вообще караул. Книга на 300 страниц. Три случая: "Что делать, если ребенок не ест?" (Тоже мне проблема - не носиться за ним с ложкой, делов-то), как уложить его спать вовремя или вытурить из родительской постели и как отучить биться в истерике. Каждый случай - ну прямо тебе пошаговая рекомендация для слабоумных, и в заключение каждой главы все конспективно повторяется по пунктам плюс припев автора: "Я езжу по всей стране и сто тыщ мильен родителей обучил этой методике, а то им грозил дурдом". Ну возьми с полки пирожок, что ж с тобой делать, таким распрекрасным...
В принципе, этим грешат многие "обучающие" и "рекомендующие" западные книги - от пособий по воспитанию до учебников по похудению и карьерному росту. Сначала раздуть проблему до размеров космической, а затем втолковывать элементарные вещи взрослым людям, как тому милиционеру из анекдота – "медленно и два раза". Не нравится мне такой подход, вот что я вам скажу.

согласна, что Мурашова хороша. А на общем фоне выигрывает еще минимум сто очков.