amanda_winamp

10 марта 2012 г. 22:10

Знаю, что надо сказать много. И есть что сказать, но не могу, потому что Распутин сказал всё.
Я прожила это время на Ангаре. Я полюбила этот край, его жителей, его особенности. А ведь непросто, очень непросто жить там. Непросто – как непрост крестьянский труд, как непросты каждодневные работы, как везде- есть свои проблемы и свои секреты. Видно, как автор любит свой край, где родился, с какой любовью описывает он Ангару, тайгу, поля..Да, наверное не отпустит никогда, наверное слово, которым наградила природа этого края, постоянно хочет говорить о родном месте. Бесподобный язык, потрясающие образы..И боль..Тихая боль. Не осуждение- ни в коем случае, нет. Просто боль. Вот было так, а стало по-другому. Лучше ли? Да, вроде как лучше, но страдание нескольких человек стоит ли этого лучше? Они же люди, они привыкли так и в таком возрасте трудно что-то менять..
Но, наверное, надо по порядку.
1.Живи и помни.
А как жить после всего? И вообще, стоило ли спасаться, что бы ЖИТЬ ТАК? Какая это жизнь? Жаль Настёну. Очень жаль. Вот пример настоящей преданности, настоящей любви. Хотя была ли любовь? По-своему- да, была. Настёна любила своего непутёвого мужа. Поэтому так и поступила. Нашла в себе силы. Вот именно, что она не испугалась, а нашла в себе силы пойти на такой поступок..Ради кого? Ради любви, только бы не выдать, только бы уберечь..
Андрей мне не нравится совсем. Его не жаль. И люди его не простили бы, это точно. Но больше всего не простили бы ему Настёну. Поэтому я спрашивала его – и что? Что ты добился, к какой жизни стремился? Во что ты превратился? А как он поступил с бычком? Это уже не человек! И его злость постоянная на людей. За что? Что люди-то тебе сделали? Не они толкнули тебя на этот шаг. Ты сам, всё ты сам…
Очень тяжёлая повесть. Долго не отпускала.
2. Прощание с Матёрой.
Много было сказано о том, что бывает, когда человек вмешивается в природу. Но Распутин так описал страдания отдельных людей, тех, кто не мог покинуть свой уголок. Как никак не могли собраться старухи и уехать в назначенный срок. И как не смогли жить на новом месте уехавшие. Не получилось, сердце тянуло назад.. И как не понимали действий этих людей- избу должны сжечь, а старуха Дарья её вымыла и побелила. Кому-то смешно, а для кого-то важно. И как держались все вместе, помогая друг другу, поддерживая, готовясь к худшему дню в своей жизни. И знали, что он наступит, и как могли, отдаляли его. И то, что заблудилась лодка в тумане- это знак – не трогайте их, дайте дожить..Долгое прощание было..Грустное. Повесть заставляет думать.
3. Пожар.
Вот пришёл человек с работы, неважно себя чувствует. Но откуда берутся силы, если ты нужен общему делу? А силы берутся. Больше всего меня поразило, как жители расхищали имущество на складах. Но больше всего было жаль дядю Мишу..Эта повесть-эхо повести «Прощание с Матёрой». В ней упоминаются потопленные земли. Люди не могут забыть своих родных мест, пытаясь сохранить память о них, насколько это возможно. Люди разные. Всё как в жизни. Одни- спасают, другие, пользуясь суматохой пытаются нажиться на беде, не думая ни о чём. Почему-то казалось, что автор не придумал эту повесть, что на самом деле имел место такой пожар и всё, что творилось вокруг. И сила жить. Просто жить- честно трудиться, радоваться, любить. Что ещё надо простому человеку? И найдёт он силы, если нужна его помощь, потому что он человек.

Что ты есть, молчаливая наша земля, доколе молчишь ты?
И разве молчишь ты?

По-моему не зря Распутин закончил эту повесть вопросом. Тогда может, земля молчала, а вот сейчас начала говорить..
4. Уроки французского.
Первые уроки жизни. Трудное послевоенное время. Новая жизнь, новые люди. И приходится жить. А тебе только 11 лет. И ты должен учиться, потому что на тебя возлагают надежды, и ты не можешь не оправдать эти надежды. Потому что ты гордый и честолюбивый. Но почему, когда этот мальчик вырос ему стыдно перед учительницей? Я думаю, что её уроки не прошли даром, что они дали свои плоды..
5. Василий и Василиса.
Вот как оно бывает..Гордость и нежелание прощать обиды. А всё равно, ведь прощается, потому что сердце есть и за суровостью скрывается всё-таки доброе сердце.
Грустный рассказ..
6. Век живи- век люби.
Тоже грустный рассказ. Очень мелодичный, очень красивый, но грустный. Всё-таки как любит Распутин этот край!!Бесподобные описания! Хочу на Байкал, хочу почувствовать в руках голубику, попробовать её- прямо с куста.. А ещё это рассказ о самостоятельности. Становление личности. Это очень важно, когда тебе всего 15 лет. Первые уроки жизни..
7. В непогоду.
Я просто скажу- я хочу посетить этот край в любую погоду..

Эх, много сказано, много!! Много скрыла эмоций, потому что это надо читать, обязательно читать, только тогда почувствуешь, как прекрасно утро в тайге после дождя, ощутишь бурные воды Ангары, увидишь камень, которым отец-Байкал перегородил дорогу своенравной дочери-Ангаре, что бы она не убежала к Енисею..Надо там быть. Это надо почувствовать…

Спасибо огромное Игорь и Вика Fandorin78 ! Бесподобная книга!!!

Ветка комментариев

Прочувственная рецензия о любви к родному краю, людям. С грустью о главном в жизни каждого.:)

это точно- с грустью о каждом. И никого автор не осуждает, не пытается научить, он просто рассказывает как есть, и только вот эта грусть подсказывает, правильно ли поступает его герой..