amanda_winamp

10 марта 2012 г. 22:10

Знаю, что надо сказать много. И есть что сказать, но не могу, потому что Распутин сказал всё.
Я прожила это время на Ангаре. Я полюбила этот край, его жителей, его особенности. А ведь непросто, очень непросто жить там. Непросто – как непрост крестьянский труд, как непросты каждодневные работы, как везде- есть свои проблемы и свои секреты. Видно, как автор любит свой край, где родился, с какой любовью описывает он Ангару, тайгу, поля..Да, наверное не отпустит никогда, наверное слово, которым наградила природа этого края, постоянно хочет говорить о родном месте. Бесподобный язык, потрясающие образы..И боль..Тихая боль. Не осуждение- ни в коем случае, нет. Просто боль. Вот было так, а стало по-другому. Лучше ли? Да, вроде как лучше, но страдание нескольких человек стоит ли этого лучше? Они же люди, они привыкли так и в таком возрасте трудно что-то менять..
Но, наверное, надо по порядку.
1.Живи и помни.
А как жить после всего? И вообще, стоило ли спасаться, что бы ЖИТЬ ТАК? Какая это жизнь? Жаль Настёну. Очень жаль. Вот пример настоящей преданности, настоящей любви. Хотя была ли любовь? По-своему- да, была. Настёна любила своего непутёвого мужа. Поэтому так и поступила. Нашла в себе силы. Вот именно, что она не испугалась, а нашла в себе силы пойти на такой поступок..Ради кого? Ради любви, только бы не выдать, только бы уберечь..
Андрей мне не нравится совсем. Его не жаль. И люди его не простили бы, это точно. Но больше всего не простили бы ему Настёну. Поэтому я спрашивала его – и что? Что ты добился, к какой жизни стремился? Во что ты превратился? А как он поступил с бычком? Это уже не человек! И его злость постоянная на людей. За что? Что люди-то тебе сделали? Не они толкнули тебя на этот шаг. Ты сам, всё ты сам…
Очень тяжёлая повесть. Долго не отпускала.
2. Прощание с Матёрой.
Много было сказано о том, что бывает, когда человек вмешивается в природу. Но Распутин так описал страдания отдельных людей, тех, кто не мог покинуть свой уголок. Как никак не могли собраться старухи и уехать в назначенный срок. И как не смогли жить на новом месте уехавшие. Не получилось, сердце тянуло назад.. И как не понимали действий этих людей- избу должны сжечь, а старуха Дарья её вымыла и побелила. Кому-то смешно, а для кого-то важно. И как держались все вместе, помогая друг другу, поддерживая, готовясь к худшему дню в своей жизни. И знали, что он наступит, и как могли, отдаляли его. И то, что заблудилась лодка в тумане- это знак – не трогайте их, дайте дожить..Долгое прощание было..Грустное. Повесть заставляет думать.
3. Пожар.
Вот пришёл человек с работы, неважно себя чувствует. Но откуда берутся силы, если ты нужен общему делу? А силы берутся. Больше всего меня поразило, как жители расхищали имущество на складах. Но больше всего было жаль дядю Мишу..Эта повесть-эхо повести «Прощание с Матёрой». В ней упоминаются потопленные земли. Люди не могут забыть своих родных мест, пытаясь сохранить память о них, насколько это возможно. Люди разные. Всё как в жизни. Одни- спасают, другие, пользуясь суматохой пытаются нажиться на беде, не думая ни о чём. Почему-то казалось, что автор не придумал эту повесть, что на самом деле имел место такой пожар и всё, что творилось вокруг. И сила жить. Просто жить- честно трудиться, радоваться, любить. Что ещё надо простому человеку? И найдёт он силы, если нужна его помощь, потому что он человек.

Что ты есть, молчаливая наша земля, доколе молчишь ты?
И разве молчишь ты?

По-моему не зря Распутин закончил эту повесть вопросом. Тогда может, земля молчала, а вот сейчас начала говорить..
4. Уроки французского.
Первые уроки жизни. Трудное послевоенное время. Новая жизнь, новые люди. И приходится жить. А тебе только 11 лет. И ты должен учиться, потому что на тебя возлагают надежды, и ты не можешь не оправдать эти надежды. Потому что ты гордый и честолюбивый. Но почему, когда этот мальчик вырос ему стыдно перед учительницей? Я думаю, что её уроки не прошли даром, что они дали свои плоды..
5. Василий и Василиса.
Вот как оно бывает..Гордость и нежелание прощать обиды. А всё равно, ведь прощается, потому что сердце есть и за суровостью скрывается всё-таки доброе сердце.
Грустный рассказ..
6. Век живи- век люби.
Тоже грустный рассказ. Очень мелодичный, очень красивый, но грустный. Всё-таки как любит Распутин этот край!!Бесподобные описания! Хочу на Байкал, хочу почувствовать в руках голубику, попробовать её- прямо с куста.. А ещё это рассказ о самостоятельности. Становление личности. Это очень важно, когда тебе всего 15 лет. Первые уроки жизни..
7. В непогоду.
Я просто скажу- я хочу посетить этот край в любую погоду..

Эх, много сказано, много!! Много скрыла эмоций, потому что это надо читать, обязательно читать, только тогда почувствуешь, как прекрасно утро в тайге после дождя, ощутишь бурные воды Ангары, увидишь камень, которым отец-Байкал перегородил дорогу своенравной дочери-Ангаре, что бы она не убежала к Енисею..Надо там быть. Это надо почувствовать…

Спасибо огромное Игорь и Вика Fandorin78 ! Бесподобная книга!!!

У Распутина я очень люблю "Живи и помни" и "Уроки французского". Прямо запали в душу после первого прочтения. А вот "Прощание с матерой" еще не читала(

Прочти обязательно. "Прощание с Матёрой"- очень сильная вещь, так чувства переданы.

Прочту позже)

Люблю, перечитываю... Замечательная рецензия, Аня, спасибо тебе!
"Тихая боль"... да, именно так, одним словом...

спасибо огромное.Это стоит перечитывать!

Какая хорошая рецензия на любимые произведения. Просто и душевно)

спасибо!!!

Прочувственная рецензия о любви к родному краю, людям. С грустью о главном в жизни каждого.:)

это точно- с грустью о каждом. И никого автор не осуждает, не пытается научить, он просто рассказывает как есть, и только вот эта грусть подсказывает, правильно ли поступает его герой..

Аня, у вас такая душевная рецензия!!! А я только "Уроки французского" читала. Очень понравилось, буду продолжать знакомство с Распутиным дальше.

Спасибо, Катюша!Ты не перестаёшь меня удивлять своей интеллектуальностью)).Я в твоём возрасте в основном в Хоббита играла))))

"Уроки французского", к слову, есть в обязательной школьной программе в 6-м классе (Украина) - ребенок тоже проникся.

это произведение тронуть не может!И фильм замечательный.

Завтра у Валентина Григорьевича день рождения. Спасибо за рецензию, сегодня много о нём думала, а тут Вас прочитала, Вы очень хорошо написали.

спасибо за отзыв!!!

Вы читали "Деньги для Марии" и "Последний срок"? Если вдруг нет, очень рекомендую, потрясающие повести! Великолепный писатель! Хочется всему миру крикнуть: "Люди, читайте Распутина!!!"

Мне про многих авторов так хочется крикнуть). Поэтому крикну просто: Люди, читайте!

обязательно прочту. Спасибо за совет!

Не за что. Они короткие, но насыщенные и пронзительные.

Аня, рада вновь видеть эту чудесную фотографию). Поделись, как она возникла (можно в личку)!

Буквально пару дней назад купила точно такую же книгу, потому что очень уж захотелось наверстать упущенное - наконец-то познакомиться с автором.
Спасибо вам за рецензию!

не пожалеете нисколько!!!