OksanaPeder

вечный читатель

22 июня 2020 г. 08:40

С одной стороны это весьма увлекательная история - жизнь совершенно разных людей на замкнутом пространстве. Но, на мой взгляд, само действие несколько затянуто, многовато мелких событий, особенно размышлений главного героя. Особенно его "петушиные" восхваления себя и уничижительное отношение к большинству окружающих (и женщинам (причем единственная женщина на корабле в 100 раз умнее и душевно сильнее его), и к команде). Хотя размышления героя все-таки иллюстрируют путь его развития... Видимо я давно не читала Джека Лондона, так как ожидала несколько другого. По сравнению с другими историями "Мятеж...." сильно проигрывает, даже не сильно мною любимый "Мартин Иден" более эмоциональный и сильный.
Ну и слащавенький финал тоже не радует. Как-то совсем не вписываются в мои воспоминания о Лондоне эти поцелуйчики и рассуждения героев снижают даже не самое восторженное отношение к книге.

Она прижалась своими губами к моим.
- А мы все-таки будем целоваться, - сказала она.
Но я, дурак, не понял.
- Ах, эти скучные, скучные месяцы, - жалобно затянул я.
Она засмеялась своим журчащим смехом.
- Глупый, глупый ты мальчик! Неужели ты не понимаешь?..
- Я понимаю только, что от Вальпарайзо до Ситтля тысячи миль.
......
- Ты хочешь сказать?.. - пролепетал я, не смея верить.
- Вот именно, - подтвердила она.
- Так наш медовый месяц мы проведем на "Эльсиноре", в пути из Вальпарайзо в Ситтль? - воскликнул я, не помня себя от радости.

Но, стоит быть честной, все равно эта книга остается увлекательной. Да, это не восторг, но вполне качественное приключенческое произведение, в котором чувствуется морская атмосфера, присутствуют яркие и оригинальные (пусть и второстепенные) герои... Потраченного на ее чтение времени она стоит, хотя перечитывать не буду.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!