paridae

7 марта 2012 г. 04:34

ДЖО. А где эта норма? У меня совсем ненормальная норма, Джеффри Ингрэм, прошу вас не забывать об этом! Я особа необычайная! Я единственная в своем роде, да и вы тоже — единственный.
ДЖЕФ. Мы неповторимые!
ДЖО. Юные!
ДЖЕФ. Несравненные!
ДЖО. Потрясающие!

"Вкус мёда"

Дикая безысходная непродыхаемая жесть, политая едким сарказмом.
С одной стороны, простенькая история про девочку Джо, которая залетела от темнокожего матроса, про ее ненормальную мамашу-алкоголичку Эллен, которая умчала в закат с одноглазым буржуем Питером Смитом (никогда не доверяйте людям с такой фамилией), про обычную бытовуху, про грязную комнату, в которой пахнет соседской скотобойней.
С другой - про глубоко несчастных озлобленных людей, которые не могут пойти на контакт, которые, оступившись, боятся впускать кого-то в свое личное пространство.
Джо, мать которой никогда не обращала на нее внимания, точно так же не обращает внимания на приблудного гея Джефа, который желает ей только добра и искренне хочет ей помочь. У Джо опускаются руки, ее первая любовь оказалась пшиком, она ждет темнокожего ребенка, боится выходить из дома. Она не может принять помощь Джефа, она ненавидит своего ребенка.

ДЖО. Дай-ка! Цвет не тот. (Внезапно с яростью швыряет куклу на пол.) Я размозжу ему голову. Я убью его. Я не хочу этого ребенка, Джеф. Я не хочу быть матерью. Я не хочу быть женщиной

Тут сразу и то, как тяжко было быть женщиной в пятидесятых, и страшная паника матери-одиночки, и боязнь не любить своего ребенка так же, как ее мать ее не любила.

В этой пьесе вообще нет любви. В этой пьесе нет никакого движения навстречу, взаимопонимания, ничего. Есть люди, запертые в душной темноте своей гнетущей безысходности. Есть люди, у которых ничего нет.
Сердитая молодая леди Шейла Делани безжалостна к своим героям. Они безнадежные существа. А таким, как известно, ничего хорошего ждать не приходится.
Вообще понятия не имею, почему вдруг настолько гнетущее впечатление осталось. Просто растерзали - словно показали жизнь каких-то смутно знакомых мне людей, вот таких обычных редких случайных прохожих, за каждым из которых стоит страшная бытовуха, а в глазах - тотальная безнадега.

никогда не доверяйте людям с такой фамилией

плюс 1)))

мне понравилась ваша рецензия. там совсем-совсем все плохо и никакой надежды автор не дает? захотелось прочитать

Очень странно выходит - никаких кошмаров в финале нет, но у меня очень подавленное состояние было, когда я дочитала.
В любом случае прочтите, пьеса небольшая совсем)

ага, теперь понятно, спасибо большое