7 марта 2012 г. 04:06

Это какой-то ахтунг вообще!
Нет, я даже не про способ написания, про него я расскажу чуть ниже, а вообще про всю книгу в целом. Она напомнила мне "Ирландское рагу", которое готовили герои Дж.К. Джерома в "Трое в лодке..." — только там горе-повары так готовили из-за неумения, а тут автор так писал из-за пубертатного эпатажа.
Ага, способ написания. Короче говоря, это текст, который щедро набит командами и разметкой С++. Говорю "текст", потому что это именно текст. Ну я в нём смысла не увидел совершенно, во всяком случае.
В принципе, к подобному способу написания привыкаешь довольно быстро, особенно если не в первый раз видишь эти "закорючки и загогулинки", но текст от этого более внятным не становится.
К концу пятой истории я уже понял, что меня жестоко обманули, подав вместо внятной истории подобную бездумную мешанину.
Я так понял, что главной и единственной целью автора была именно стилизация. Я бы за неё даже похвалить бы смог, если бы она действительно выстраивала разрозненный текст хоть во что-то, имеющее хоть малейший смысл. А так мне показалось, что автор банально вывалил кучу известных ему слов, команд и операторов, щедро перемешал и поместил в книгу.
Можно было бы сказать, что нечто подобное было бы интересно почитать людям, которые хоть когда-то, хоть на чём-то и хоть что-то программировали, но это не так.
Думаю, что и общей массе любителей книг серии "Альтернатива" она будет неинтересна. Людей же, которые далеки от компьютерных технологий, отпугнут уже первые строки.
Короче говоря, я не знаю, для кого написана эта книга.
Видимо, автору было просто грустно, ему нечего было делать, и он решил подобным образом повеселиться сам и людей повеселить. Иного объяснения я не вижу.
Ну и хоть один абзац из книги я обязан привести, наслаждайтесь:

Коэффициент жестокости пса, источающего обнажённость себя //++убийственная паранойя нарко-эмбриона, что соизмеряет её с трагическим кодом души/грамма// Он скачет::‹в будущем, когда потомство вызовет спазм›::голограммы, ген которых=ТВ изолированы, дышат и выдирают полосы мозга шума бойроида//‹‹в режим разрезки масс плоти, что слабеют››душа/грамм которой сосёт=кровь::заглавная линия::NDRO, что насилует Плацентарный Мир::эмоция себя, где звездоцвет задохнулся// Убийственное намерение территории тела, выдавленной из ToKAGE=скорость была вызвана маскировкой// Волнение клыков Корпорации Сато, скрытое внутри::сознание внутреннего полового органа скопировано::‹геном пыточной войны›::техно-джанки потери замученной памяти – реакция внутри мозга›› астральный покров угасших внутренностей реверберирует в металлик-спрей/

Прямо-таки мечта копирайтера, не иначе.
Два из десяти поставил только за неплохую (в принципе) идею, реализация которой...
Камрады, если вам хочется почитать чего-нибудь опупительно нового, необычного и контркультурного — возьмите обычный орфографический (а лучше даже какой-нибудь англо-русский) словарь и читайте его, словно это — художественная книга. И удовольствия больше получите, и пользы от прочтения. Dixi!

Вы думаете, найдутся те, кто поставит минусы этой рецензии? Судя по всему, минусовать тут надо книге, а Вам - плюсовать за предупреждение.

На "Абзац-2012"!

Послал! ^__^
Нет, ну мало ли... Может, я просто дурак, и ничего не понял, но при этом беззастенчиво полил грязью выдающееся литературное произведение ни за что. Всякое же бывает.

Такое впечатление, что автор слышал что-то про Хэвока или даже пробовал его читать, но повторить у него не выходит. Слишком убого получается

Хэвока? Да вы что))) Это нельзя советовать. Ну загляните одним глазком, если интересно, или о самом авторе почитайте. Он не писатель, а скорее явление)

а хорошо читается, кстати. добавил в хотелки.

Мне он в своё время мозги вынес хорошенько

Хэвок? Так оттуда ваш ник?

Марк, а меня вот ты заманил своей рецензией, как свободное времечко выдастся, обязательно гляну. Хотя все равно, как ни крути, терпеть не могу большинство выходящего в этой серии, какие-то они простяцкие что ли, книги эти..

Дык это же хорошо!
Слюшай, ты только мне потом отпиши (ну или рецензию накатай), если я действительно лопух и ничего не понимаю в ловле воблы на мотыля, ок? ;)

А я однажды читал телефонный справочник, но запутался в персонажах(

А если серьезно, то выглядит все это как препохабный эксперимент. "Эпохальный роман столетия, ёпт! Написан на C++, переведен на Python, JavaScript и ассемблер!"

а Я вообще ННП.
Ну вот зачем это написано; для кого это написано; есть ли в этом какой в этом хоть какой-то цимес; почему издатель не послал афтора в кругосветное плавание, а напечатал это; и - главное - зачем это ещё и на разные языки мира перевели? ну неужели между бесталанным эпатажем и гениальной новизной настолько тонкая грань, что её вообще не заметно? неужели хоть кто-то считает это не макулатурой, а литературой?
Я, конечно, понимаю, что авангардистов в начале 20 века так же воспринимали, но... но это полный пиздец, ящетаю.

А что, Донцову у нас тоже печатают люди, которые не понимают, что говно, а что нет?

Тут скорее вопрос к менеджерам, почему они посчитали издавать и уж тем более переводить это экономически целесообразным. Почему они решили, что это продастся?

Донцова-то в этом сравнении выигрывает.

О, у меня лежит для коллекции. Что в этой книге хорошо, переводчик мог честно запихнуть ее в программу машинного перевода и не париться :))) Портить-то нечего.

И что, вся книга таким вот новоязом накарябана? У меня нет слов. Впрочем, как и у автора-авангардиста...
Рецензии "5+"

я, как программист, должен её прочитать XD
рецензия офигенна)

Божечки, автор должен проставиться переводчику. И наборщику, заодно. И вообще всей редколлегии.

Читал сей опус лет 5 назад.
Возможно смысл в оригинале и есть, но не в переводе (хотя иногда там что-то проскакивает). Если переводчики еще умудрились убить форматирование, тогда они сделали обфускацию "кода", что понимания явно не прибавило =)
Помню при покупке меня насторожило как транслятер лихо поставил равенство между операторами сдвига ">>" и ">>=" назвав это просто сдвигом - формально да, но смысл-то уже другой. Да и "/" это не разделитель уровней (а такой вообще есть?), это обычное деление... Оператор "::" определяет область видимости в пространстве имен, а не действия.

а вот и вики:
Bitwise left shift c=a < b
Bitwise left shift assignment a <<= b a = a << b

Bitwise left shift c=a < < b

Пониманию книги это не сильно поспособствует, к сожалению. :)

Да, я тоже посмеялся над объяснительной запиской. Проблема в том, что я посмотрел на оригинальный текст. Ничего коренным образом не поменялось, надо заметить.

Эх, могла бы получиться и неплохая весчь =)

Безусловно! В том-то и дело! Стал бы я читать, если бы не надеялся на то, что вещь - неплоха? =)

Для тех кто далек от программирования это похоже на поток бессвязного неконтролируемого бреда. Горячечного бреда.

Для тех, кто не так далёк от программирования, это тоже похоже на бессвязный поток бреда. Так что не парьтесь. ;)

Хах, ну, программистам, видимо, часто приходится сталкиваться с ::сознанием внутреннего полового органа, которое скопировано::, а также ‹геном пыточной войны›:: :-)

Не просто часто а ОЧЕНЬ часто =)