6 марта 2012 г. 16:42

- Звучит безнадёжно, - вымолвил он.
- Так оно и есть, - согласился Сёго.

С подобной жестокостью я столкнулась впервые лет в 13-14, когда втихаря от родителей смотрела невероятное количество фильмов с рейтингом R, а то и NC-17. Это был гонконгский фильм Обнажённое оружие: 40 похищенных девочек обучаются вместе на острове, их выпускной экзамен - убить всех и выжить. Потрясающий фильм. Потрясающе убийственный.

Оглядываясь на себя лет в 15, я думаю о том, что без особых усилий смогла бы убивать. Не с бухты-барахты, конечно, но, попав в Программу, - вполне. Тот самый "звериный" возраст, не зря его выбрал Таками: при изменении обстоятельств меняешься ты весь. Конечно, не стоит забывать про тот факт, что так или иначе детей с детства готовили к тому, что они могут попасть в Программу. Сознательно или нет, это повышает степень готовности.

Про "Голодные игры" и не только.

Не могу избежать уже набившего оскомину сравнения с "Голодными играми". Ну конечно, всё достаточно прозрачно. Но стоит ли так накидываться на Сьюзен Коллинз?
Вполне себе по-мужски, Косюн Таками делает упор на описание технических премудростей и подробностей убиения каждого из школьников, Сьюзен Коллинз по-женски углубляется в поэтические размышления и историю любви.
У Таками тоже есть несколько лиричных мест, но они выглядят как скупая слеза на щеке бывалого вояки, вызывая не сострадание, но уважение. Над книгой Коллинз мне порой (совершенно непонятно, почему) хотелось рыдать.

Да, в "Королевской битве" есть история любви. Но всё-таки, всё-таки книга сама по себе не о том. История любви это скорее приятный фансервис, нежели важная составляющая сюжета. В то же время в "Голодных играх" сами Игры - лишь антураж для истории любви.
Получается одна и та же история в двух вариациях: для мальчиков и для девочек. Грубо говоря.
И каждая из них имеет место быть.

"Королевская битва" очень схожа с "Повелителем мух" по тому следу, который оставляет после прочтения. По крайней мере первые два убийства близки по силе удара к смерти мальчика-недотёпы: они выбивают из тебя весь воздух, заставляют нелепо открывать-закрывать рот и мотать головой, в надежде, что всё происходящее - нереально.

Возвращаясь к сравнению "Королевской битвы" и "Голодных игр". Во втором случае я ни минуты не сомневалась в том, что всё закончится хорошо. В то время как относительно "Королевской битвы" у меня подобной уверенности и в помине не было - уж очень правдоподобно и размашисто убивал автор героев, подводя читателя к неутешительному концу.

Очень много в "Королевской битве" размышлений о Системе. Занимательнейшие рассуждения подростков (ёлки-палки, меня в 15 лет волновали совсем другие вещи) о том, что это за зверь, почему мы (то есть они) живём так, как живём, и что можно со всем этим поделать. Напоминает разговоры в кафе "Под каштаном"...

Помнишь, Сёго, что говорил твой дядя?

Никакой я не замечательный. По-настоящему достойному человеку в нашей стране просто не выжить. Будь я действительно достойным, я бы уже был мертв.

Теперь и ты мёртв. А значит, ты был достойным.
Невероятно несправедливая цена.

спасибо theodelisle за праведный гнев и зарождение интереса к этим двум книгам :)
и девочкам из МКК за импульс к немедленному прочтению.

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/604/ - Королевская битва в виде кино от Кэнта Фукасаку, Коусюн Таками
Фильмы подобной темы смотреть ужасно. И интересно.

глядываясь на себя лет в 15, я думаю о том, что без особых усилий смогла бы убивать. Не с бухты-барахты, конечно, но попав в Программу - вполне. Тот самый "звериный" возраст, не зря его выбрал Таками: при изменении обстоятельств меняешься ты весь

Понятие детской жестокости не зря появилось, дети не осознают до конца конечность происходящего, и этим ужасают еще больше.
Хорошая рецензия у Вас.

ух ты, ещё даже не дописала, а Вы уже отметились. быстро-о.)

я до сих пор не найду в себе силы досмотреть "Повелителя мух". всё-таки читать мне гораздо проще, чем смотреть (особенно, если смотреть и знать, чего ожидать).

15 лет - уже подростки, понятие о смерти уже сформировано.
другое дело, что "море по колено" и "смерть - это то, что происходит в другими"..

Не дописала?) а вроде как уже была в рецензиях видна)

15 лет - уже подростки, понятие о смерти уже сформировано.

Может быть у некоторых и так, но в большинстве своем они не понимают, или точнее не до конца осознают происходящее. Не зря есть понятие ограниченной дееспособности до момента совершеннолетия (до 18лет), 15 это возраст промежуточный от "меня застрелят, а я встану и их с автомата постреляю..." в "со мной такого не может случиться", но не "если я умру меня просто не станет. И если я убью - тоже никогда этого человека не будет".
Как то так.
Просто имею возможность общаться с подростками, наблюдаю все это в реальности.

я перепутала кнопки, видимо)

детская жестокость это скорее всё-таки именно про "меня застрелят, а я их из автомата постреляю".) в подростках, по моему мнению, пугает скорее это заговорённое бесстрашие.

в подростках, по моему мнению, пугает скорее это заговорённое бесстрашие.

и оно тоже.
А если почитать менее фантастичные книги,типа Девятнадцатое правило -Пиколт, или Цена нелюбви -Шравер - ужасает еще и их равнодушие, непонимание того, что происходит.Хотя и у взрослых такое встречается. Далеко людскому роду до понимания,приятия и всепрощения

о-о, про это равнодушие-непонимание и тому подобное можно очень долго рассуждать.. но в реальном общении, не в интернетах всё-таки.

далёко, ох, как далеко..

В жизни б с этим никогда не столкнуться, пусть бы осталось навсегда книгами - страшилками, и фантазией авторов.

а мне кажется, что "Повелитель мух" гораздо более жесток. У Таками такая концентрация всего, что ужас несколько теряется в этом. А у Голдинга все получилось ярче, имхо.

к концу КБ - да, ужасность снижается. но первые две смерти - очень и очень близки к ПМ

а вот мне фильм откровенно не понравился после прочтения книги... может, стоит пересмотреть?
а по поводу жестокости, мне нравится очень рассказ Пьера Буля "Когда не вышло у Змея"... Там очень хорошо, на мой взгляд, объясняется причина именно детской жестокости.

Отличная рецензия! Добавлю себе книгу, и даже, наверное, очень скоро ее прочту. Хороший получился сравнительный анализ.
"Голодные игры" мне очень понравились (но только первая часть). Теперь посмотрим на "мужскую версию" :)

спасибо.)
КБ ко всему прочему ещё и раза в два больше ГИ (это я сразу предупреждаю :) )

Но зато КБ без "продолжение следует..." :)

кхм, тоже верно.)

Какая интересная рецензия! Теперь еще больше хочу прочитать КБ)

Хорошая рецензия )) Точно читать буду и КБ, и ГИ.

Меня тоже)) Но, думаю, если б нас загнать в такие обстоятельства, мы бы тоже о ней думали...

Читаю сейчас эту книгу и оторваться не могу! Я была без ума от "голодных игр", но думаю у них появился серьезный соперник))

Отличная книга. Голодные игры по сравнению с ней пресные скучные.
Замечателньо прописан психологизм действий и книга постоянно держит в напряжении.. Откровенно говоря, читая ее в первый раз , была удивлена, что выжили двое: Сюя и Норико, я была уверена, что Норико погибнет.

у этих книг посыл разный, по-моему.
но по напряжению, действительно, КБ гораздо сильнее.
я думала, что погибнут все герои.)

я таки переборола себя и прочитала первую часть Голодных Игр. Старалась не быть предвзятой, и, надо признать, книга оказалась лучше чем я ожидала. Но в плане глубокого психологизма, блестяще прописанных персонажей, эмоциональных моментов Битва слишком хороша, чтобы Игры могли с ней сравниться. Теперь я в праве так рассуждать, тк прочла обе работы. Не согласна с вами насчет *скупой слезы на щеке бывалого вояки...* Именно Битва заставила меня рыдать не раз, так хорошо были написаны эти *лирические моменты* о которых вы говорите. Игры не вызвали никаких эмоций. У автора не получилось заставить меня переживать и сострадать, как это сделал Таками. Однако в плане сюжета и повествования Игры совсем не плохи, я ожидала чего-то совсем Сумеречного, но получила относительно толковую вещь. Даже фильм посмотрю. Но это не то, совсем не то... Слишком поверхностно.
Хотя Битве я тоже оды не пою, там своих косяков полно. Но она серьезней, глубже, интересней, острее... Как-то так. Свое мнение не навязываю :)

А идея и впрямь не так нова, чтобы набрасываться на Коллинз... Просто куда более очевидная ассоциация, чем с другими подобными произведениями, но я стараюсь об этом не думать.

чего это ты ко мне на вы?)

На меня находит когда я обсуждаю литературу :D

на форумах, не иначе.)
в кафе ты плевалась и ругалась, помнится.)

Вот такая я заноза. Когда говорю вслух - матершинница, когда пишу - леди ^^

когда молчишь - леди.)

Ох, сказала б я, но люблю ведь дрянь такую :)

ну я же говорю, когда молчишь - леди!)))

Шикарррная реценция! Правда сравнение с Голдиногом - брр, да, суть похожа, но интерпретация Таками меня впечатлила больше (увлекательней ведь). Голдинг скучен и слишком ударяется в гротеск, на мой взгляд, не люблю его.)

спасибо :)
"Повелитель мух" меня восхищает невероятно.. не знаю даже, чем, - всем, наверное. но это, конечно, дело вкуса.