Ptica_Alkonost

15 июня 2020 г. 13:59

4 А как блондинки в академии относятся к хвостам?

Дилогия про Лисандру Берлисенсис можно сказать удачная, приятная героиня с вменяемым характером, где за кукольной декорацией прячется пытливый ум и стойкость. Лиссандра к своему ужасу понимает, что ум за красотой скрыть не удалось, и завести песню "я дура и просто хочу замуж" не прокатывает. На фоне своего брата, который по сути должен служить ей опорой и поддержкой, ее взросление проявляется особенно ярко. Контраст велик, и что радует, это не служит поводом для ненависти к брату, девушка мягкой лапкой непреклонно добивается своего, не устраивая скандалы и истерики. Тот случай, когда девиз " я принцесса, упаду, встряхнусь, поправлю корону и пойду гордо дальше к своей цели" прекрасно вписывается в сюжет и вызывает только приятные чувства. Кроме того, девушке приходится понять что такое ответственность, поступиться внешней глупостью и своими убеждениями ради команды (при расчете порталов, в игре в гриффич), найти для себя более важные принципы. В этом плане отличное раскрытие персонажа, особенно радует, что все ее поступки - глупые и умные, полностью подходят и под ее воспитание и под ее характер. Можно было посмеяться над ее священным ужасом перед эпитетом "умная", над ее тестированием и требованием ее команды о разрешении проведения эксперимента, над прогулкой в зоопарке, над ее походом на концерт Арии, настроение авторы подняли. Что я не увидела, так это взаимной любви, только со стороны девушки это проявляется, и то в виде влюбленности в поцелуи и ... хвост)) И имена гриффонов, которые призваны были также развеселить, немного раздражали, вместе с ректорской возлюбленной и вообще ректорским романом. Концовка в части лозунга о чистоте крови достаточно поучительная и конечно позволяет порадоваться за Лисандру, книгу закрываешь с улыбкой о хорошо рассказанной сказке.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!