Apsny

2 марта 2012 г. 22:43

Этот роман считается культовым, и я давно хотела его прочесть. Наверное, идеи действительно носятся в воздухе, но книга напомнила мне "Дом на краю света" Майкла Каннингема, причём не в пользу Коупленда. У Каннингема причины бегства троих друзей-любовников от мира вызывают если не понимание, то по меньшей мере сочувствие. Во-первых, они совершенно удовлетворены обществом друг друга, а во-вторых - их союз настолько странен, что вряд ли встретит сочувствие окружающих. И при всёй странности их отношений - ни на минуту невозможно усомниться, что это живые, думающие и страдающие люди, их метания и выверты воспринимаешь естественно и эмоционально.
В романе Коупленда я этого не ощутила. Герои показались мне просто скучающими молодыми людьми, они такие же вялые и мало правдоподобные, как и их проблемы. Да и проблем-то особых я не заметила: у каждого домик вроде неплохой, хотят - поработают, хотят - на праздники домой слетают, хотят - дурака валяют. Говорят о свободе от материального и всё такое прочее, а косметики и шмотья у Клэр - полное бунгало. Своё презрение к богатым предпочитают, как Дег, выражать за их же счёт - например, сжигая дорогие иномарки. Может, я, конечно чего-то не понимаю - я же не "офисный планктон" и вообще с этим явлением не знакома ни разу.
В общем, книга не поразила и не впечатлила, но что прочитала - не жалею, не самое плохое за последнее время, хотя перечитывать точно никогда не буду. Больше всего мне понравилась история про то, как богатая девушка Линда медитировала семь с лишком лет, вот это было занятно! Ну и ещё, как многим - эти заметочки "на полях", хотя у меня вообще-то был электронный вариант.
Вот хочу ещё попробовать почитать "Элинор Ригби" (название сильно нравится!), а там решить, общаться с Коуплендом дальше или нет.