Sandy_Reid

2 марта 2012 г. 17:04

После знакомства с творчеством Амели, мне безумно хотелось прочитать что-то еще. Я год в магазинах пыталась найти Словарь имен собственных и/или Токийскую невесту . Но видимо желание было недостаточно велико, да и забывалось от поры до времени. В очередной поход, просматривая свой список, я решила твердо, что без Амели Нотомб из магазина не уйду. К сожалению, вышеупомянутых книг снова не нашлось. Зато последний роман красовался на полках, я немного поколебавшись - купила. И, о, спасибо не знаю кому не знаю за что точно. Но именно теперь я окончательно убедилась, что у этого автора хочу читать все. На сколько же она очаровательно сумасшедшая!

Роман основан на переписке Амели с солдатом американской армии, служащим в Иране. История сочетает столько искренности и откровений, где-то переходящую в шок, а где-то умело прикрытую сдержанностью и корректностью. И все же книга такая домашняя...
От первой до последней странице книга хранит в себе нежность и простую человечность. Заглядывая в письма, ты вторгаешься во что-то очень интимное, ты исследуешь душу автора, ты читаешь обычные рассуждения о жизни и бытовых вещах, узнаешь человека. Нотомб сама пригласила нас к ней в гости. Приятно немного приблизиться к человеку по ту сторону книги.

И очень хочется тоже получать стопки бумажных писем от незнакомцев. Это так волнующе. Даже когда у тебя просят какие-то несуразные вещи. Люди.

Мне безумно нравятся книги Нотомб за то, что их невозможно отличить от реальности. Все время персонаж существует на гране автобиографичной истории и вымышленного мира, и лишь одна маленькая деталь позволяет сделать вывод. Правда мне кажется, что тут вряд ли читатели будут единогласны. И еще можно поспорить что сложнее - красиво рассказать действительность или придумать столь живую историю..

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!