13 июня 2020 г. 23:43

5 «У меня, судя по всему, громадные запасы ума, – для того чтобы ими пораскинуть, мне иногда требуется почти неделя.»

Давайте просто представим себе самого остроумного и ироничного автора ХIX века, который пишет путевые заметки с присущим ему сарказмом и шармом. Можете только догадываться, что за шедевр мы нас ожидает! Один из самых ценных экземпляров в моей библиотеке - потому что редкий и отчего-то такой малоизвестный на просторах буктьюба. Это первая книга Марка Твена, именно после которой он убедительно заявил о себе в писательском мире.
1 июня 1867 года фешенебельный пароход «Квакер-Сити» отчаливает из Нью-Йорка, чтобы посетить страны Средиземноморья, Святую Землю и даже... Одессу! И автор наш, не только документальной цели ради, но и увеселительного времяпрепровождения для, присутствует на этом плавсредстве. Нас ждут искромётные описания всех пунктов на пути наших «паломников».
Особенного удовольствия добавляет идеальный перевод, и мы имеем возможность насладиться великолепным текстом, наполненным искусными речевыми оборотами, комичными ситуациями, юморными пассажами, историческими экскурсами и яркими описаниями. Бонусом - не просто стеб, а именно тонкая самоирония становится главным украшением этих путевых заметок. Удивительный маршрут этого вояжа можно изучать бесконечно, сравнивать стереотипы о тех или иных местах того времени с нашим современным представлением о них же. И да, не знаю, как вы, но я бы за такое масштабное путешествие отдала последние деньги. Ведь уму непостижимо, как можно за одну отлучку посетить практически

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!