shieppe

23 февраля 2012 г. 23:18

Возможны спойлеры

У меня наблюдается сложный перелом мозга, со всеми вытекающими. Ни в жизни я бы не взялась читать Виана, если бы не Книжный Клуб, и жизнь моя была бы прекрасна и удивительна, стало быть. Но, что выросло, то выросло и теперь вылезающий из крана угорь, лакомящийся ананасной пастой для зубов будет сниться мне в страшных снах.
До сегодняшнего момента я думала, что люблю подобного рода литературу, но оказалось, что все не так просто и однозначно. Когда постмодернизм превращается в сюр ради сюра это какая-то лажа господа. Для меня образцом сюрреализма в литературе навсегда останется Кэролл с его Алисой, все, что выше обозначенного я считаю явным перебором и какой-то отвратительной игрой. Все эти мыши в солнечных коридорах, подрезание себе век маникюрными ножницами и розовые облачка, окутывающие новоявленных влюбленных... П-е-р-е-б-о-р. Потому что ни сюжета ни смысла за всем этим балаганом не разглядеть, а разглядеть очень хочется. Я тут в рецензиях видела замечательную фразу "Тот редкий случай, когда интеллектуальная проза может быть смешной" Так вот, на мой взгляд это тот редкий случай, когда интеллектуальная проза может быть не интеллектуальной. Если сдернуть всю эту голубиную шелуху и блестки не останется ничего, кроме вполне себе трагической любви и разорения, но постойте, где тут гениальность? На эту тему, мне кажется, только ленивый не писал. У Виана все конечно по своему, с блэкдежеком и шлюхами, но как-то неубедительно.
Единственное, что по-настоящему понравилось и позабавило это второстепенная линия с героем отчаянно любящим Жан-Соля Партра,( тут я плююсь ядом в гениальный и тонкий юмор Виана, его шпилька толщиной с ногу слона и такая же неуклюжая, можно было все таки понадеяться на развитость и начитанность читателя и как-то завуалировать имя великого посложнее, ну и не переименовывать "Тошноту" в "Блевотину") очень поучительная история, не сотвори себе кумира и все-такое. Но опять же и тут вышел перебор. Слишком частые упоминания имени, слишком неуклюжие и топорные шутки. На 20 странице меня укачало и затошнило. На самом деле в суть и смысл романа я въехала, только окончательно сломав мозг на всех этих словесных нагромождениях, догадавшись прочитать краткое содержание. Где все понятно и доступно написано. Из подобной истории могла получиться хорошая книжка. Но не получилась. Вышла пена. И даже хуже. Знаете, если набузорить в горячий кофе взбитых сливок: несколько минут это все будет очень красиво, а потом сливки растают в горячем напитке, еще и скиснут, и вместо вкусного и прекрасного мы получим малопонятную и не очень-то аппетитную бурду. Мне остается надеяться, что откровенную какашку классикой не назовут, изначально так и было задумано, а Виан великий стебщик всех времен и народов. Иначе мой бедный разум отказывается это воспринимать.

Вместо постскриптума или как я читала Виана:

Я ходила с айпадом по дому, грустила, читала по три странички, грустила еще больше. Пила кофе, играла с ребенком, ходила гулять, читала еще три странички. Так я мучила Виана и себя три дня. А потом плюнула и прочитала все махом за 4 часа. И естественно очень огорчилась, о чем и сказано выше. Вся такая печальная ушла читать Павича, он один меня любит и понимает.

классно написала =)))

это у меня посттравматический синдром) я всегда, когда в глубоком шоке нахожусь очень складно говорю)))

Шикарная рецензия. Нет, я серьёзно, пусть даже и мнения кое-где разошлись. Спасибо)

Ну, я думаю о наших разногласиях мы сможем поговорить в воскресенье)

Как личность Виан мне интересен, но как писатель ... НЕТ!

Это я к тому, что сумел осилить лишь половину или даже меньше. Видимо, надо было прочитать предварительно какое-нибудь исследование какого-нибудь вианиста, чтобы въехать во все это. Но меня не хватило. Книга пока не дочитана. И дочитается вряд ли.

А ты сделай как я, на Брифли есть краткое содержание этой книги, читается за пять минут, все доступно, понятно и вроде с творчеством ознакомился и мозг не покалечил)

Занятный ресурс . Вряд ли буду им пользоваться часто, но в некоторых случаях он незаменим. В том числе и для школьников, которые не любят читать , но хотят иметь хорошие оценки по литературе.

Или для ленивых студентов типа меня, которым лень читать всю программу по зарубежной и отечественной литературе ( это очень много) а зачет хочется)