3 июня 2020 г. 19:48

4 БИБЛИОТЕКА ПИСАТЕЛЯ: Артур Конан Дойл, "Жизнь, полная приключений"

И снова биография! Вернее, мемуары. Эта книга очень отличается от биографии Толкина, о которой я писала в прошлый раз. Разные стили, разная энергетика, разные люди: если Толкин путешествовал в глубины языка и собственного воображения, то путешествия Конан Дойла были вполне реальными.

картинка Yasminska

Автор создал свои мемуары скорее в виде увлекательного романа, где сам он — главный герой. Писательскими тонкостями и секретами мастерства он не особенно делится ("...я заперся и все силы своего ума направил на то, чтобы написать сенсационную пьесу о Шерлоке Холмсе. Я сотворил ее за неделю и назвал "Пестрая лента"...). Но внимательный читатель многое увидит между строк. Кроме того, в книге полно занимательных фактов о Шерлоке Холмсе.

"Меня часто спрашивают, знаю ли я сам, начиная писать рассказ о Холмсе, чем он должен закончиться. Разумеется, знаю. Невозможно держаться какого-либо курса, если не представляешь себе цели. Сначала должна возникнуть идея. Имея ключевую идею, надо затем постараться ее замаскировать, отвлекая внимание на все, что может вы­звать иное объяснение. Холмс тем временем, однако, за­мечает всю ошибочность этих альтернативных ходов и более или менее наглядно приходит к правильному реше­нию с помощью действий, которые он может описать и объяснить".

Интересны рассуждения Конан Дойля о других писателях и чтении в принципе. Каждая книга представлялась ему "мумифицированной душой" в саване из навощенной холстины, выделанной кожи и печатной краски.

"В наши дни чтение благодаря дешевым изданиям и доступным библиотекам стало делом слишком легким. Человек не может со всей объективностью оценить то, что достается ему без усилий".

Короче говоря, у всех писателей свои мысли, свой мир и свой путь, который тянется из общего корня — любви к книгам.

"Кое-какие из этих книг напоминают о небольших жертвах, что делает мою собственность еще дороже для меня. Видите ряд старых коричневых томов на самой нижней полке? Каждый из них стоил мне завтрака. Они были куплены в студенческие годы, во времена, не отличавшиеся достатком. Три пенса — такова была скромная сумма, полагавшаяся мне в полдень на сэндвич и стакан пива. Однако, к счастью, на пути в колледж находилась самая восхитительная в мире книжная лавка".

Рекомендую писателям! И неписателям тоже.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!