Anonymous

22 февраля 2012 г. 03:47

Наверно, автор хотела привлечь этой книгой внимание общества к детям-аутистам. Но почему она решила, что с её особым мировосприятием на сумеет написать книгу, которая тронет всех? Зачем так думать? Меня тронула история Билли Миллигана, рассказанная профессиональным писателем. Почему бы таким самородкам не попробовать работать с авторами, вместо того чтобы клепать собственное неудобоваримое месиво букв?
Книга состоит из 5 глав. Первая глава самая сумбурная - её как бы рассказывает девочка-аутист. Ну бывает, чо. Вторая глава обескураживает напрочь. Потому что в ней всё абсолютно то же самое, только рассказанное от третьего лица. Это Ирис учится пересказывать? Единственное заметное отличие - в первой главе Ирис сосредотачивается на болезнях своей семьи. У них там вообще ни одного нормального человека нет! У кого-то слабоумие, у кого-то рука не выросла, у кого-то её наоборот отрезали, у мамы туберкулёз кожи, а у папиного брата астма и горб одновременно. Подозрительно, как так столько напастей на одну семью. Зато вторая часть описывает только приключения мочевого пузыря. То Ирис научилась его контролировать, то впала в депрессию и стала писиться. То просто описывает, как она описилась. То её родители сажали на горшок и она часами на нём сидела. Кстати, удобно. Если у вас ребёнок-аутист, посадите его на горшок. Он всё равно пребывает в своих реалиях, а так вы не упустите момента, когда он обмочился. Третья глава больше всего напоминает псевдоэзотерические байки про внетелесные путешествия и ауры. Цвета звуков, полёты с вымышленными друзьями, "я видела своё тело, сидящее на качелях". Все три главы напоминают описания обычного такого кислотного трипа. Четвёртая глава самая адекватная и заслуживающая внимания. Она об опыте человека, прошедшего через тяжёлую болезнь, но изо всех сил стремящегося стать полезным и нормальным. Да она столько всего успела сделать и со столькими людьми поработать, что далеко не каждый вообще может таким похвастаться. Вот эта глава реально жемчужина. Но, к сожалению, сил читать её уже не было - проглядела по диагонали. Последняя глава - скорее приложение. Почему Ирис любит жизнь. Глава-самомотивация.
Кажется, все поняли, что девочку спас папа, который проявил много терпения и изо всех сил старался удержать её в реальности. При этом маму тоже оправдывают: у неё самой тяжёлая судьба и она не хотела детей. Хотя меня всё равно коробит, как мама орёт на ребёнка, который заведомо её не понимает, или берёт на себя ответственность следить за девочкой, а вместо этого даже не думает про неё. Это ж твой ребёнок! Как так? Но мы помним, что вся семья девочки хоть немного нездорова.
В общем, порыв сделать эту книгу, чтобы раскрыть проблему, - весьма похвален. Всё остальное, что делает книгу книгой - увы. Стиль никакой - а что ещё можно ждать от человека с проблемами мировосприятия и дислексией? Сюжет ужасный - множественные повторения одного и того же. Не только фактов, но и одинаковые описания. Лучше бы она описала один свой внетелесный опыт, но красочно и доходчиво. Как была проблема аутизма для большинства неясной назойливой штукой, так она и осталась. А ведь можно было выжать из этого библию проблемы, чтобы все читали и сами хотели бы стать аутистами. Жаль загубленной хорошей книги.

почему бы не разбивать рецензию на абзацы, чтобы яснее выразить свою мысль, вместо того чтобы "клепать собственное неудобоваримое месиво букв"? =(

У меня в рецензии 4 абзаца. Ну да, второй большой, но я не вижу возможности разбить его на более мелкие. Вы книгу-то почитайте, чтобы понять, что такое месиво букв. Я-то вообще в калашный ряд ни ногой.

Да Вы не подумайте. Просто поймите, что читать подобную рецензию — крайне неудобно. Именно поэтому очень много людей её просто пропускают.

Так как на этом сайте не предусмотрена функция отступа (красная строка), то и текст идёт сплошняком. Поэтому, чтобы рецензия была удобоваримой, целесообразно было бы разграничивать абзацы между собой пустыми строками.

Вот так, например.

Нет, ну правда. Гораздо легче было бы и читать, и уследить за основными мыслями рецензии.

С Уважением! =)

Мне даже интересно стало, откуда вы на мою голову взялись.

Во-первых, если уж вы решили сделать мир вокруг себя чуточку приятнее, начните, пожалуйста, с тех читателей, чьи рецензии висят на главной. Мои читают человек 10, и раньше никаких проблем не было.

Во-вторых, каждый рассуждает с точки зрения своих потребностей. Вы действительно читаете каждую рецензию? Я - нет. Я пробегаю глазами по диагонали и читаю только то, что действительно показалось важным. Так что например мне совсем без разницы, есть ли в рецензии абзацы или их вообще нет.

В-третьих, вас, например, раздражают абзацы, а меня - "вы" с большой буквы. Вы не личное письмо мне написали и не анкету, зачем вы пишете "вы" с большой буквы в середине предложения? Давайте уж обменяемся одолжениями - я буду отделять каждый абзац пустой строчкой, а вы будете писать "вы" по правилам русского языка.

да нет, просто ваша рецензия (я вообще на "ты" в интернетах общаюсь, это я просто тут такой вежливый) понравилась мне. поэтому и решил указать на недостаток (на мой взгляд).

к слову, обращение "вы", написанное с большой буквы, полностью согласуется (более того - приветствуется) с правилами русского языка, так что нефих!

"Вы" с большой буквы пишется в трёх случаях:
1) в официальных документах
2) в личной переписке
3) в анкетах.
Во всех остальных случаях обращение к одному лицу как множественному (вы) уже является достаточно вежливым.

Ничего, что я по правилам - "с большой буквы" у Вас в комментариях?
Но мне Ваша рецензия очень понравилась. И сплошной текст нисколько не помешал восприятию. Приятно было прочитать рецензию, написанную с долей юмора, но не превратившуюся в стеб на такую непростую тему.
Особенно первой, из прочитанных сегодня. Зачин дальнейшего настроения.
А меня так, наоборот, несколько утомляют пропуски строк между абзацами. И в добавок к этому их делают до и после цитаты :-( Скроллишь, кроллишь... Текст теряет компактность, что у меня за плюс - много приходится читать.
Видимо, это индивидуально, ничего не поделаешь. Будем толерантными!

Спасибо за ваш комментарий. Я боялась, что меня неправильно поймут и найденные мною минусы книги отнесут на счёт людей, столкнувшихся с болезнью вообще. Рада, что удалось донести мысль.

Из рецензии понятно и очевидно, что Вы разделяете саму проблему и неловкое, скажем мягко, описание проблемы автором. За это можете не переживать.
Кстати, не каждый возмется рецензировать такую книгу. Я, например, не возьмусь.
Даже и не знаю, как Вас похвалить :-)))
Молодец!