Picachi

Или что-то вроде того.

21 февраля 2012 г. 10:48

После последней книги трилогии так и тянет поговорить обо всем цикле, и я не буду отказывать себе в этом желании. Плохо, что эти книги не попали мне в возрасте 12 лет, как раз тогда я пичкала себя увлекательным фэнтези, сказками и приключенческими рассказами. В "Пути ведьмы" нет глубоко смысла, все идеи просты и наивны: дружба, одиночества, любовь, долг. Недостатков текста, стиля и фирмы можно нарыть массу, но все это окупает безудержная фантазия автора.

Ведьмы ассоциируются прежде всего с черными шляпами, кострами, шабашами, метлами, Сигел же представляет их колдунами, наделенными Даром. В чем этот Дар выражает не всегда ясно, не ясно к скольки годам он проявляется, не ясно какие преимущества обладателю несет. Вот Ферн - никаких, одни проблемы. Проблемы нашли её в нежной юности, искалечили её душу и сделали ведьмой. Во второй книге снова Ферн, уже взрослая, но в душе все та же, на сей раз её похищают и пытаются перекроить в другого человека. Почти получается, но она сбегает. Третья книга и снова недобитая Ферн, чьи раны слишком, слишком страшны. Ей кажется, что она что-то забыла, кажется, что она неправа и что у нее нет сил. Она бы совсем сломалась, если бы у нее не было верных друзей. Одиночество - жестокая штука, она свергала великих и ввергала их в безумие, друзья Ферн это знают. Конец трилогии получился ожиданным, но интересным, не буду вдаваться в подробности, спойлеры-спойлеры, они никому не нужны.

Мифы разных народов так крепко сплетаются в одну ткань повествования, что при чтении я выхватываю только кусочки, а не узор целиком. Честно говоря, от этой пестроты и насыщенности мне неделями снились кошмары. Каждая новая книга - новые неожиданности. Атлантида и Авалон, драконы и Древо, домовые и демонобоги. Неожиданность - сплошной плюс этой трилогии, даже представить нельзя, как герои будут сражаться с трудностями. Первый том - добротный, несколько жестокий роман взросления, второй - психоделическая драма, а третий... а третий - это просто конец. Не особенно феерический. Запалу, возможно, не хватило, автор просто возвратила старых знакомцев и поставила все точки на i. Честно и разумно.

Плохо, что я не могла прочитать это раньше. Восхитительная атмосфера, чудесные образы, нежный бред. Мне так и хочется, чтобы как можно больше людей узнали об этой книге. Хочется растолкать окружающих локтями и насильно заставить их это прочитать, потому что это намного интересней и качественнее той young-adult fiction, которая завалила прилавки.

Можно я снова скажу, что я тебя люблю?

0 22.02.12

Можно, но я тебя люблю больше.

0 22.02.12

Только что дочитала третью книгу и нахожусь в легком шоке. Скажите, пожалуйста, может быть вы поняли, что произошло в эпилоге? Почему комната оказалась пуста?

0 06.04.16

до последнего предложения вроде все ясно, ферн решила выпить зелье, чтобы избавиться от сил (??). но последнее предложение, даже не знаю, что она умерла? что она переместилась в атлантиду вместо того, чтобы потерять силы?
честно говоря, прочитала уже энное-количество лет назад, поэтому не так свежи воспоминания. но эпилог у меня почему-то недоумения не вызвал хД

0 27.04.16