KaoryNight

21 февраля 2012 г. 00:15

Прочитала эту книгу в рамках Московского Книжного Клуба.
Хорошее это дело - книжный клуб. Знакомишься с книгами, которые в ином случае наверняка обошел бы стороной. Вот и эта книга. Французский детектив. Одно это словосочетание уже бы сказало мне: "неееет, не читай". Ну не фанат я всего французского, даже Париж видеть не хочу. Ладно, не суть.

Поговорим о книге. Это явно не классический детектив, скорее психологическая драма ( а может даже и триллер). Расследования не ведется, доблестного сыщика не имеется, да и вопрос "кто убийца?" не возникает. Атмосфера тянучая, кислая, грустная, наполненная душным липким туманом. Герои отталкивают своей пресностью и одновременно пугают тем, что в голове на первый взгляд неплохих людей мысли об убийстве возникают достаточно легко и равнодушно. Создается впечатление, что убить человека лишь немногим хуже, чем нахамить или прогулять работу. Я понимаю, что деньги во все времена толкали на дурные поступки, но в данной ситуации было совершенно непонятно, почему же герои идут на такие крайние меры. Да, они не шикуют, но живут вполне себе в достатке. И любовные страсти отнюдь не сильны, чтобы толкать на преступление. Так что говорить о каком-либо сопереживании у меня язык не поворачивается. А еще очень не хватает загадки, ну просто очень. Нет интриги, головоломки, а для детектива это достаточно важно. Несмотря на очень небольшой обьем книжка успевает наскучить и утомить. Почему? Не знаю, может все из-за той самой кислой атмосферы.

Тем не менее,желая быть пообьективнее, я все же склоняюсь больше в сторону положительной оценки. В конце концов часть отрицательного в моих впечатлениях все-таки цепляется за нелюбовь ко всему французскому. А книга то вполне нормальная.

Ну прям хоть рецензию не пиши - ты все за меня вербализировала!))) плюс сто!)

стало интересно) обязательно прочту!) спасибо)