jnozzz

19 февраля 2012 г. 21:43

Достаточно интересная небольшая сказка-сатира эпохи Теккерея. В теории, в ней должны быть еще интересные картинки, которые сопровождали оригинальный текст, но я читала без них. Поэтому картинки оценить не могу. :) А само содержание, если честно, я сначала пыталась оценивать на предмет соответствия сценарию фильма "Не покидай" (Беларусьфильм, 1989), который снят по мотивам этой пьесы. Дурное это дело я бросила где-то на 5-ой страницы, потому что, действительно, как мне уже рассказал до того, сходятся только персонажи, а сюжеты - нет. Или сказать точнее, сюжет Теккерея актуален для времени Теккерея, а то, что сняли в фильме, актуально для периода перестройки куда больше.
Хотя, если уж совсем честно, книга почти не зацепила. Интересно читаются малютки-стишки (двустишия), которые сопровождают каждую главу (как говорить справка, так было и в оригинале) и, по-хорошему, дальше можно уже не читать - смысл главы из них почти ясен. Не видела эту штуку в оригинале, но что-то мне подсказывает, что перевод выполнен просто великолепно: двустишия остались двустишиями, говорящие имена и фамилии в русской версии вполне таки говорящие, ну и сам язык тоже очень даже сказочный.
А вот для кого эта сказка? Похоже, что все-таки для детей, но затрудняюсь определить какого возраста. Пожалуй, для меня эта небольшая пьеска принадлежит в числу произведений, которые интереснее придумывать, чем читать. Но если нет времени и/или сил фантазировать, то, наверное, сойдет дитяти читать на ночь. (тут могу сильно ошибаться, ибо своего опыта пока нет).

Эхе-хе, я "Кольцо и розу" давно уже собираюсь прочесть как раз из-за того, что несколько лет назад узнала, что мой с детства нежно любимый фильм снят по мотивам этой пьесы. А оно вон как оказывается...

Ага... Как на мой вкус, так фильм в разы более стоящий, чем книжка.
Но ради справедливости сделала попытку оценить сказку Теккерея в отрыве от реально получившейся сказки в кино. Что самое интересное, киношники с "Беларусьфильма", как я случайно узнала, считают "Не покидай" весьма средненькой работой :)

Ничего себе средненькая работа! :) Я этот фильм и в хвост и в гриву, что называется. Только повзрослев, поняла, что это, в общем-то, не детская сказка, но именно с детства она меня зацепила, а песни там какие шикарные? Цитирую фильм постоянно, очень люблю пересматривать его и советовать друзьям, а то, как оказалось, о "Не покидай" мало кто знает. О_о
Ладно, как бы там ни было, теперь прочту пьесу ради общего развития.

п.с. только заметила, что у тебя новая аватарка :)

Да-да, знакомая история. Я, собственно, про фильм от коллеги тоже узнала, который его постоянно цитировал. Потом он мне долго сверлил мозг, чтобы я его посмотрела. Потом я его-таки посмотрела. И да! По-моему, это нечто :)))

У меня все наоборот. Фильм не зацепил. А вот сказку полюбила еще в дошкольном возрасте. Причем мне повезло с изданием, в нем оригинальные картинки. С моей точки зрения это чудная авторская сказка, и читать ее на в детстве.

:) С картинками - это точно повезло :)

А у меня в любом случае уже были завышенные ожидания от книги.