27 мая 2020 г. 22:32

3 Спойлер

Сначала мне показалось, что эта книга - полный абсурд. Я вообще не поняла, что имел ввиду Твен. Он то высмеивал поведение европейцев (отсутствие мыла, уникальные артефакты в сотнях экземпляров), то насмехался над американцами (случай с осквернением мечети только из-за того, что мусульмане - "язычники" - больше всех покоробил. Это вы-то толерантные?!). Но потом я прочла критическую статью и поняла, что всё дело в войне европофилах и западников в американской литературе - тех, кто ориентировался на ценности Европы и тех, кто считал, что Америка должна строиться, не оборачиваясь на опыт "предков". Твен относился к категории последних.
С одной стороны было интересно посмотреть на себя "со стороны" (хоть и прошло столько времени с момента написания книги). В чём-то мы действительно перегибаем палку. С другой стороны в этом произведении уже заметны зачатки того самого американского поведения, которое так любят высмеивать у нас. Но меня очень порадовало одно - в этой книге Твен называет русских и американцев друзьями. Уж не первый и последний раз это было в литературе? Или это тоже сарказм, который я не разглядела?..
Книга хороша в своём жанре, вот только мысль о том, что американцы выше остального мира мне противна. Но это я уже придираюсь с:

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!