AleksandraAistova

25 мая 2020 г. 19:54

Мне симпатичен Дон Хуан и его благородная аскетическая наркомания. Признаюсь, против этой книги у меня было предубеждение. Я думала, это какой-то эзотерический учебник, пропагандирующий наркотики. Оказалось нет. Все наркотические трипы рассказчика можно пересчитать на пальцах, а ведь он проходил обучение не менее 4 лет… Ни в одной книге о наркотиках не было так мало наркотиков. И ни в одной книге не было так сложно их достать. Приготовление курительный смеси на 3-4 раза занимает у Дона Хуана целый год. Но даже этим небольшим количеством он, вероятно, не воспользуется. Дымок - его союзник, а это значит, что он может вызывать состояния необычной реальности без всяких наркотиков. При этом приготовленную и неиспользованную смесь по истечению годичного цикла он выбросит, хотя своих свойств она не потеряет. Зачем? Разве нельзя ее продать/отдать кому-то? Или просто ее не готовить на следующий год раз ты ей не пользуешься? Получается, что нельзя.

Книга мне понравилась. Она предлагает интересный культурный опыт. Можно посмотреть на мир глазами индейца яки. И этот мир не будет лишен красоты и логики. Когда я читаю это, я верю. Верю в женщин, которые превращаются в собак с помощью нечистой силы. Верю, что душу могут унести звуки пролетающего самолета, и ты навсегда ее потеряешь. Что у каждого человека есть плохие и хорошие пятна. Я в это верю, как в сказку, как в красивую историю.

Но если читатель хочет чему-то научиться у этой книги, такому читателю нужно дать по носу. То, что простительно старому индейцу, нам с вами не простительно. У Дона Хуана целостная непротиворечивая картина мира, этим он мне и нравится. Но белый человек, отягощенный знанием современной науки, должен будет держать у себя в голове кучу противоречий, если захочет обучаться у индейского колдуна. Дон Хуан, по-видимому, это понимает и поэтому не спешит связываться с рассказчиком. В этом отношении очень забавны разговоры в стиле: «Дон Хуан, когда я накурился, я действительно был птицей?» «Конечно болван, ты был птицей, кем же еще…» «Ну… а если бы мои друзья увидели меня тогда, они бы согласились, что я птица?» В таких разговорах проявляется непримиримость двух мироощущений.

Итого: очень интересно почитать для общего развития.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!