24 мая 2020 г. 15:35

"Записки у изголовья" можно рассматривать по-разному.

Если воспринимать их как источник знаний о средневековой Японии, то они, безусловно, прекрасны.
Если воспринимать их просто как книгу, то не так уж они и интересны. Особенно для иностранного читателя, которого все эти "фрейлины" и "право" напрочь выбивают из японской колеи.

Заметки Сэй-Сёнагон очень разнородны по тематике и стилю. Мне понравились её заметки о горах, реках и прочих природных объектах; очень понравились записки из разряда "то, что докучает", "то, что ночью кажется лучше, чем днём" и т. п. (потому что многие из них актуальны и сейчас). Но описание жизни придворных дам раздражало ужасно: вечно какие-то сплетни, стихи, неумолкающее щебетание, обсуждение и осуждение всех и вся. Эти моменты у меня чуть ли не омерзение вызывали, а их было очень, очень много. Кроме того, очевидно, что многие вещи просто прошли мимо меня, т. к., чтобы по-настоящему оценить подобные произведения, нужно очень хорошо знать эпоху, в которую они были написаны, а я такими знаниями похвастаться не могу. Но даже если бы могла... о боже, как же напрягает это вечное дамское щебетание!

P. S. Цитата из главы "То, что докучает":

Тебя клонит в сон, ты легла и уже засыпаешь, как вдруг тонким-тонким голосом жалобно запевает москит, он кружит над самым твоим лицом и даже, такой маленький, умудряется навевать ветерок своими крылышками. Изведет вконец.

Тыща лет прошла, а проблемы у людей всё те же: комары задолбали))

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Игра в классики"