Hellga

12 февраля 2012 г. 22:58

Лучшее на Лайвлибе

*Книга присоветована dobric в рамках Флэшмоба 2012*

Книга 1/17

Нового рая он не нашел, а старый был безвозвратно утрачен

Ну почему, почему никто не сказал мне, чем закончится роман? Тогда, может быть, я бы оценила его по-другому. В любом случае – концовка такова, какой ее задумал Автор и ничего тут не попишешь.
Не смогла я поставить пятерку роману потому, что главгер вызывает во мне бурю противоречивых эмоций и чувств. И большинство из них – негативные.

Дальше немного спойлеров и имхо)

Поначалу я с благоговейным трепетом наблюдала за революцией Мартина. Именно революцией, а не эволюцией – его жажда знаний, живой ум и способность к восприятию информации феноменальна! Единственное, что меня смутило сразу – это повод для такой кардинальной перемены. Если бы Мартин – изначально - хотел все это знать для себя, если бы эта жажда обладания знаниями родилась бы в нем сама… Эххх… Ну а так первой моей мыслью было – «Угу, из-за женщины, значица? Ну-ну, Мартин». Вот честно, противна мне сама мысль о том, что только ради светлой и нэжной любви Руф Иден решил перемениться. Во мне крепка мысль о том, что раз человек тебя полюбил, то он полюбил тебя таким, каким ты был в тот момент – первая встреча или сотая по счету разницы не имеет. Так и вышло! Руф, как воспитанницу буржуа, тянуло к тому Мартину, от которого веяло мужицким мужиком, взор которого знал и помнил дикие земли и племена, животные танцы амазонок и ревущее пламя костра, бескрайние просторы океана и особый запах пассата. Словом, классическая теория о притягивающихся противоположностях.
Тут-то Мартин и допустил свою первую – и главную ошибку – захотел измениться ради кого-то, а не ради самого себя. И тут понеслась нелегкая. Живой ум так жаждал знаний, что переборщил.)) Я думала, что в могилу Мартин загонит себя, в первую очередь, своим ритмом жизни Оо Но нет! Жажда знаний главгера была сродни мании. Читать о таком отношении к книгам было немного странно, если честно. Любить книги, читать их – да. Возводить книги в ранг божественный и мерить всех окружающих людей литературным мерилом – нет.
Герой последовательно загоняет сам себя в ловушку снобизма. Но я отчаянно не понимаю – чем вызвано его твердое убеждение в том, что он выше всех тех, кого он критиковал? Разве моральное и умственное усилие, совершенное главгером, не открыло ему глаза на то, чем меряется истинное величие человека? Да и возможно ли, по сути, его измерить? Количество прочитанных книг не есть показатель ума, имхо. Вот с тех пор Мартин стал мне противен – нет оправданий его высокомерию, как бы пафосно это не звучало.
Мартин, кичась своим пониманием самой сути, подвел даже единственного коллегу-друга. Я так ждала, что, став знаменитым, Мартин метким словом уничтожит тех, кто выливал тонны грязи на Бриссендена. Я надеялась, что он сможет очистить от грязи имя своего товарища. А фигли. Мартин предпочел спать и мечтать о приобретении острова. Мелко и ничтожно, правда? И этот человек считает себя чуть ли не венцом творения, гением человеческой мысли?
И окончательно меня «добил» суицид Идена. Жалкий конец.
Ставлю «4» только из уважения к языку Лондона, его мастерству и умению потрясающе описывать муки мысли и голод разума. А вообще, непонятно, к чему я это все писала, если marfic написала короче и яснее. Плюсадин ей)

спасибо за рецензию =)

Да не за что) Надеюсь, не отбила охоту читать эту книгу).

да я как раз дочитала сегодня, поэтому и полезла рецензии читать.)

Количество прочитанных книг не есть показатель ума

о, нет) важно только то, что мы их из них извлекаем... и какая трагедия, что Мартин извлёк из них что-то отличное от мнения большинства...

Чтобы извлекать что-то из книги, надо это уметь делать. Я всегда считала, что чтение - труд) Мартин-то извлекал из книг что-то. Но то ли интерпретировал не так, то ли... Один Лондон знает.)

как-нибудь обязательно прочитаю!

Замечательная рецензия! Вы все так метко смогли описать. Согласна с Вами!