Nekipelova

я мог бы выпить...

22 мая 2020 г. 19:56

Всем детям,
детям по возрасту и детям в душе,
посвящаю эту книгу
ХЬЮ ЛОФТИНГ
Именно это посвящение лучше всего описывает само повествование. Оно для тех, кто остался ребенком, которому хватает воображения, чтобы представить себе, как утка готовит еду или ласточки тянут корабль. Если вы скептик, то проходите мимо. Это точно я вам говорю, поскольку в книге много таких моментов, над которыми просто можно посмеяться и воскликнуть: так не бывает! Но если вы сидите в окопах Первой Мировой войны и видите все ужасы, включая траншейную стопу, то у вас нет выхода - либо свихнуться, либо придумать что-то смешное и волшебное. Что Хью Лофтинг и сделал. Написал для своих детей приключения доктора Дулиттла. И, серьезно, мне совершенно не хотелось ни к чему придираться.
— Нет, нет и нет! Тяни-толкай никогда не будет жить в клетке. Он свободное существо и волен поступать как ему заблагорассудится, точно так же, как вы и я.

Вы доктор с врождённым даром к лечению людей, но очень любите животных? Настолько сильно любите, что люди уже не хотят к вам ходить, потому что боятся вашего домашнего зверинца. Вы опустите руки? Возможно, когда кончатся деньги на корм для животных. А если вы научитесь понимать язык животных? Думаете, что теперь то вы точно станете загребать деньги лопатой? Тогда вы точно не доктор Дулиттл! Поскольку этот самый доктор - истинный английский джентльмен, совершенно оторванный от реальности.
— По-настоящему красив только тот, у кого доброе сердце, — ответил доктор. — А у Бед-Окура оно отзывчивое.

Итак, знакомьтесь, главный герой нашей истории - доктор медицины Джон Дулиттл. Как стало ясно из вышесказанного, с людьми отношения не сложились, зато произошло чудо в виде умнейшей попугаихи Полинезии, которая научила нашего героя звериному языку. (Даже не надейтесь, волшебства в книге нет, но от его отсутствия она не становится менее волшебной.) И наш доктор переквалифицировался в ветеринара, да не простого, а самого лучшего. Но если человек совершенно не думает о повседневном, то ничего и не изменится. Отсутствие денег и долги за корм растут, а доктор не сильно беспокоится. И вот приходит просьба о помощи из Африки. Там очень сильно заболели обезьяны и они слёзно просят приехать доктора и вылечить из. И вот Дулиттл собирает вещи и отправляется в путь. Который будет далеко не простым, но об этом вы узнаете, прочитав эту маленькую историю.
— Можете, — ответила им Полли. — У нас кончился лук, а в нем такие нужные нам витамины.
— Здесь рядом есть остров, — сказали дельфины, — где растет дикий лук. Его там видимо-невидимо. Вы плывите дальше, а мы нарвем луку и принесем его вам.
Дельфины нырнули, вынырнули и помчались прочь, но очень скоро вернулись. Теперь они плыли за кораблем и тащили огромную сетку, сплетенную из морских водорослей. Сетка была полна сочного зеленого лука.

Которую однозначно стоит прочитать, поскольку она не просто добрая, но ещё и познавательная. Учит нас важности дружеской поддержки, взаимопомощи и взаимовыручки. Один в поле не воин, но если у тебя есть друзья, которые обладают разными качествами, то вместе вы не пропадёте в беде. О том, что сильные не должны обижать слабых, что доброе сердце важнее внешней красоты. О том, что как бы ни было сложно, нельзя сдаваться и унывать, и если у тебя есть долги, ты должен их оплатить. И самое главное: из любой ситуации можно найти выход. И против лома есть прием, а уж против силы всегда поможет смекалка. И все эти поучения упакованы в тонкий английский юмор и сдобрены прекрасными иллюстрациями. Так что читать обязательно!
Хотя, скорее всего, не стоит браться не за свое дело. Пусть каждый остается со своим носом, то есть, я хотел сказать, пусть каждый делает что умеет. Как говорится, всяк сверчок знай свой шесток.

картинка Nekipelova

Прочитано в рамках игры Книгомарафон (май 2020)

Должно быть, именно с этой книги у нас списали "Доктора Айболита". ))) Благодаря Вам захотелось прочитать оригинал. Спасибо. )))

0 22.05.20

да-да, именно с нее, но Чуковский много чего переделал)

я слушала аудио, нашлось) но история вообще коротенькая) я уже нашла вторую часть, не могу оставить этого д-р медицины, так понравился)))

+2 22.05.20

Надо же, даже не подозревала о её существовании, а такая прелесть, похоже, получилась:) Отличная рецензия, Наташ.

0 28.05.20

Не поверишь, нашла на нее отсылку в книге про воронов Кристофера Ская. Поскольку он мне понравился, решила почитать или просмотреть все, про что он писал. Фотографов, которые он рекомендовал - нашла. Это без комментариев))) волшебно) но и литература не подкачала.) Уже вторую часть себе нашла)

И спасибо, Юля, за добрые слова)) заметила, что когда выкладываюсь, обдумываю, вдохновляюсь и улыбаюсь при написании рецки, у нее меньше лайков, чем по-быстрому написанные))) так что не надо говорить, что люди чувствуют, что сделано с душой)))

+1 28.05.20

Знаешь, я тоже заметила, что так бывает с рецензиями. Интересно, почему?

0 28.05.20

Ааа, и у тебя? Ну тогда все нормально) все в порядке))) как говорит муж: не копай глубоко, так никто не думает, людям надо то, что на поверхности лежит. Но я наивная, лумала, что тут все книголюбы и они тоже все копают))) есть такая птичка, на иве живёт, наивняк называется)))))

+1 28.05.20

Вот когда человек в комментах пишет, что спасибо, заинтересовался, значит, все получилось))

Согласна, греет душу )