18 мая 2020 г. 17:38

2 В ожидании чашки чая

Эта книга простояла на полке достаточно долго; прочтение всё откладывалось до "правильного" времени, которого, как я на днях убедилась, просто не существует: книга представляет собой скорее иллюстрированный, хорошо оформленный читательский дневник, чем качественное исследование феномена чтения.

Автор на примере отрывков из нескольких книг разбирает, что именно мы видим, когда читаем - ведь в самом деле, не в сами же слова мы всматриваемся часами так тщательно, мы всматриваемся в то, что они для нас означают, в те образы, которые для нас подбирает наше воображение.

Вот только я и так могу сказать, как я читаю. Я и так знаю, что сложно воспринимаю словесные портреты, и внешность персонажей в деталях не представляю практически никогда, кроме случаев, когда есть примерные иллюстрации, либо прочно закрепленные образы героев уже живут в моём сознании. Вряд ли, например, у меня получилось бы представить другую Скарлетт или другого Ретта.

Так же я знаю, что не представляю своих близких и знакомых в качестве персонажей и не переношу действие книги в родные края. Весь смысл книги в том, что она может перенести тебя в другое место, туда, где ты никогда не был. И так далее. Не думаю, что узнала что-то новое: спустя два дня я даже не слишком помню, о чём конкретно я прочитала.

Эту книгу приятно держать в руках, приятно листать.. ею приятно было бы заполнить время ожидания (до отправления поезда, пока тебя примет врач, пока хозяин дома заварит чай и вынесет его в гостиную). Как глянцевый журнал, который ты листаешь достаточно быстро из-за большого количества картинок, - только совсем не глянцевый, и потому, наверное, оставляющий тебе ощущение некоего превосходства (особенно если чай, который вы затем будете пить - зелёный и без сахара). Однако, как и глянцевый журнал, эта книга практически не имеет шансов на то, что бы стать объектом обсуждения за этой самой чашкой чая.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!