Jasly

8 февраля 2012 г. 12:36

«Есть богатые команды и бедные команды. Потом 15 метров говна. Потом мы».

Билли Бин,
генменеджер «Окленд Атлетикс»
(«Moneyball», 2011)

Скажи мне кто-нибудь неделю назад, что я буду проводить вечера, жадно уткнувшись в книгу о бейсболе, я бы пожал плечами. В to-read-листе только художки добрых пять десятков позиций. Какой, к черту, бейсбол? А потом Майкл Льюис и его ‘Moneyball: The Art of Winning an Unfair Game’ сожрали меня с потрохами.

c4s_bradford080808_33379c.jpeg
Фото: Getty Images.

Главный герой, Билли Бин, должен был стать звездным бейсболистом, но стал способным управленцем и генеральным менеджером клуба «Окленд Атлетикс». Задача его простая и на первый взгляд бессмысленная: с зарплатной ведомостью в 39 с небольшим миллионов долларов (28-е место в лиге из 30 клубов) создать команду, способную конкурировать с воротилами типа «Янкиз» (почти 126 миллионов долларов).

Классический сюжет для дерьмового романа о том, как небо упадет на землю и последние станут первыми, да? С тем отличием, что Moneyball – не роман, а публицистическая работа, «Окленд Атлетикс» - реальный клуб, а Билли Бин – не менее реальный человек, который занимает пост генерального менеджера «Атлетикс» до сих пор. Более того, под руководством Бина «Окленд» с 2000-го четыре года подряд выходил в плей-офф. В 2002-м клуб, потеряв трех ключевых игроков, одержал по ходу сезона 103 победы (лучший результат за 12 лет) и установил рекорд бейсбольной лиги по числу выигранных матчей подряд (20). Абсолютно киношная история – и при этом целиком взятая из жизни.

Фактически, Moneyball – книга о разрыве шаблонов. Билли Бин поставил целью воплотить в жизнь идеи бейсбольного аналитика Билла Джеймса. Тот, работая ночным сторожем на консервном заводе, провел большую работу с бейсбольной статистикой и предложил новый подход для оценки эффективности игровых действий. Бейсбольное сообщество считало Джеймса в лучшем случае чокнутым, а на «Окленд» в этой связи смотрело как на бродячий цирк.

Я опасался, что книга о бейсболе и бейсбольной статистике на английском окажется мне не по зубам, а на деле пронесся сквозь Moneyball с неожиданной легкостью. Полагаю, немалую роль сыграла увлекательность самой истории и жизненных перипетий действующих лиц, но и авторский стиль Майкла Льюиса оказался очень reader-friendly: остроумная, живая подача, множество занимательных подробностей, метких наблюдений и броских характеристик – я постоянно делал пометки и часто смеялся. Прекрасные, трогательные главы про игроков «Окленда» Скотта Хэттеберга и Чеда Брэдфорда: один играл с поврежденным локтевым нервом и был не способен ловить или бросать мяч; у второго была комичная техника подачи - так научил отец, который после несчастного случая не мог поднимать руку выше плеча. Полное ощущение, будто читаешь мощный производственный роман.

Ах да. Естественно, сначала я посмотрел фильм. А книгу купил на Амазоне сразу же после того, как титры дошли до надписи «based on the book by Michael Lewis». Прочел и пересмотрел фильм. Экранизация, ребята, отличная, а книга – шикарная. Говорю вам как человек, который едва разбирается в правилах бейсбола и никогда не видел ни одного матча.

Moneyball: The Art of Winning an Unfair Game

(я скромно) фильм ну очень заинтересовал - люблю смелых людей, новые идеи и изменение Системы, и название еще -Деньгобол у меня в скачанном варианте (правильно -нет?). Думаю, что стоит и прочитать.

Мне вариант Деньгобол кажется не совсем корректным. Дело в том, что термином mоneyball описывают селекционную стратегию команды, которая анализирует статистические показатели и выбирает игроков, неодоцененных остальным рынком. То есть, смысл как раз в разумном и экономном использовании средств, а деньгобол звучит так, будто команда безбашенно тратится направо и налево.

Надо сказать, подобные емкие термины традиционно сложно передать на русском каким-то одним словом, так что перед переводчиком, конечно, стоит не самая простая задача.

Книжка очень хорошая, там, естественно, гораздо больше деталей и интересного материала, который в фильме подан в концентрированном виде. А у вас любительский перевод? Я мельком погуглил, но не нашел, чтобы книга выходила на русском.

Я поняла , что перевод слишком дословный, и по сути Moneyball- система измерения коэффициента полезности каждого игрока, ну и соответственно разумность и экономия.
На русском не встречала пока, но наверняка будет, фильм в номинанты на Оскар вынесен, такие обычно не задерживают с изданием. Дождусь.

Честно говоря, у меня есть определенные сомнения, что издание книги про бейсбол в России имеет какие-то перспективы. Все-таки для нашей страны это довольно экзотическая тема. Но будем надеяться на лучшее.

Фильм шикарнейший просто :)

Да, очень хороший. Я чувствую, что опять готов пересмотреть. :)

удивительно, как инногда "срастаются" события) недавно посмотрели фильм, потом впервые поиграла в лапту (не бейсбол, но все же) а тут и ваша рецензия на книгу)
фильм и вправду хорошо, хотя мне все же ооочень много было непонятно)

Я могу сказать, что фильм понравился даже моей жене, которая бейсбол наряду с американским футболом считает наиунылейшим и наибессмысленнийшим видом спорта. :)

ну в целом хороша же история) обидно только за Бина, могли бы прорваться..) а мне так очень понравился его смышленый напарник)

История замечательная и, конечно, дополнительно подкупает своей настоящестью. В фильме все очень концентрированно, ну а в книге есть где развернуться - и это чистый восторг. Я очень надеюсь, что когда-нибудь она все-таки будет издана на русском в хорошем переводе.