17 мая 2020 г. 04:01

Теперь могу смело сказать трилогия о мушкетерах прочитана.
Третья книга, которая состоит из трех томов, каждый из которых по 600-700 страниц, наконец мной покорена. Каждый том читался по-разному.
Первый я читала, как приключенческий роман, восхищаясь находчивостью Д’Артаньяна и благородством Атоса, их мужеством. В юности первый том я читала.
А вот второй том я бросила в юности, и теперь читая его поняла, кроме интриг политиков, хитрости Арамиса, прозорливости Д’Артаньяна и простоты Портоса, все остальное раздражало. Людовик XIV и его зарождающие отношения с первой фавориткой Луизой де Лавальер расписаны в таких «соплях», что опять было желание бросить.
И вот третий том, прочитан мной на одном дыхании, хотя я не согласно во многом с автором. Особенно, как он слил характер Атоса. Том очень грустный завершается история наших друзей.
А что же виконт де Бражелон, а он меня разочаровал. Воспитанный на примерах наших мушкетеров, проявив себя в книге «Двадцать лет спустя», где ему всего15 лет, превратился в кисейную, ноющую барышню. Я вообще не поняла почему третий том назван его именем. Не буду рассуждать, чтобы не про спойлерить.
Одно могу сказать, что та дружба, пронесенная героями через всю их жизнь, восхищает.
Вот так на карантине я перечитала любимые романы детства и дочитала трилогию

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!