7 февраля 2012 г. 13:28

2/13
Оценивать эту книгу - все равно что почувствовать себя Богом. Ну что, Агата, на сколько Вы прожили свою жизнь? На три звездочки, на четыре? "Лучше всего, конечно, пять звездочек" (с). И я ставлю эти пять звездочек. Не книге, а человеку, за чьими романами я провела в детстве немало упоительных минут. Пять звездочек за прекрасную грань моего мироощущения, за Эркюля Пуаро и мисс Марпл, Томми и Таппенс, уютную английскую атмосферу и изящные загадки - это так мало. Я бы поставила Вам все десять, уважаемая миссис Кристи.
Моя подружка однажды в ЖЖ вывесила ужасный афоризм: "Счастливая женщина не пишет книг, она готовит вкусный ужин". Я и тогда сочла это ересью, а после прочтения автобиографии замечательной англичанки еще раз убедилась в том,что женщина может быть и успешным писателем, и любящей женой, жить полноценно и счастливо, сохраняя оптимизм, веру в людей и в свои силы.

Флэшмоб 2012. Спасибо, valentina19841 , за этот совет!

"Счастливая женщина не пишет книг, она готовит вкусный ужин" -- ересь на все 100 %.

0 09.02.12

у всех разные понятия о счастье, но я не понимаю, почему именно писательская карьера исключает счастье в личной жизни)

0 09.02.12

а почему счастливая женщина не может писать книгу и готовить ужин одновременно? :) в чем несовместимость? :D понравились пять звездочек! :)

0 10.02.12

Счастливая женщина посвящает себя мужу, у нее не должно быть времени на всякое там бумагомарательство :D
Шучу.
На самом деле, как я сейчас думаю, эта мысль не ставит целью очернить писательский труд или желание женщины быть профи в своем деле, просто лишний раз подчеркивает, что женщине необходимо быть востребованной как женщина: жена, мать, хозяйка.
Кристи в каком-то роде посвящала себя мужу и его интересам, ездила с ним на раскопки. Но это не мешало ей писать романы и пьесы.

0 10.02.12

да, эта автобиография просто чудесная! жизнь Агаты Кристи подтверждает, что женщина может быть и успешным писателем, и любящей женой, жить полноценно и счастливо, сохраняя оптимизм, веру в людей и в свои силы.

0 19.03.14