15 мая 2020 г. 11:28

Имя (а точнее - фамилия) Макаренко в нашей стране давно стало нарицательным, этаким синонимом педагогики вообще. "Педагогическую поэму" я читал ещё в вузе, в рамках курса педагогики, и она мне, надо сказать, понравилась. Но взявшись за "Книгу для родителей", в рамках расширения кругозора и поиска педагогических приемов - был ужасно разочарован. Сплошные нотации и поучения от автора, (делай только так - и не иначе), карикатурно - гротескные персонажи, на примере которых объясняются ,очевидные, на самом деле, примеры воспитания, из разряда воспитывать хорошо - хорошо, а воспитывать плохо - плохо, постоянным рефреном - мысль о том, что родители воспитывают ребенка не для него самого и его комфорта, и даже не для самих себя - исключительно для общества, общества коммунистического, где все сделаны, такое ощущение, из металла и мрамора, где люди непогрешимы и не знают слабостей. В целом - если вы, как и я, родитель, ищущий каких-либо новых педагогических откровений - то их здесь, на мой взгляд, нет.