Tayafenix

4 февраля 2012 г. 02:37

Давно хотела познакомится с "Пеной дней" Виана. Но вот досада - прошло всего четыре дня после прочтения, а я уже с трудом вспоминаю сюжет. И это не означает, что книга по сути своей плоха, она, похоже, просто не моя. Повествование меня не подхватило, не закрутило в водовороте мыслей и впечатлений, оставив после себя только недоумение: и это все? И что это, собственно говоря было?

Да да, это настоящая "пена дней", где то, что могло бы случится и наверняка где-то куда-то случилось, смешано с чем-то диким, неожиданным, невозможным. Модернистская фантазия? Стеб над реальностью? Попытка выделится? Возможно. Для себя я в этой книге не нашла ничего, кроме достаточно любопытного сюжета, который, однако же не оставил сколько-нибудь глубокого впечатления. Что ж, сюрреализму в прозе не удалось пробиться ко мне и полюбиться также, как сюрреализму в искусстве. Увы.

Это хорошо, что "повествование меня не подхватило, не закрутило в водовороте мыслей и впечатлений", а то если такое подхватит, то унесет навсегда. Я эту книгу книгу давно читала, поэтому сюжет в памяти не сохранился вообще, но вот недоумение в конце помню: "Шо, даже мышь самоубилась?.. Ну вы, батенька даете..."

Хахах, да, мышь тоже меня поразила) Вся эта фантасмагория пронеслась каким-то непонятным вихрем перед глазами, но думаю, если б унесло, дорогу назад я все-таки нашла бы, но не случилось =))

=) Интересно, я тоже люблю сюрреализм в искусстве, а в литературе чаще всего такие книги не встречаю у меня ни понимания, ни симпатии... а ведь я тоже так хочу прочесть "Пену дней"

Попробуй! Вдруг, понравится)
На меня, к сожалению, совсем не произвело впечатления...

да, надо все-таки попробовать. Я когда сильно хочу прочесть книгу, почти ничто меня не остановит, пока сама не прочту)

и правильно! надо свое мнение иметь) У нас хоть вкусы и похожие, но не идентичные)

Мне понравилось. Удивилась этому, т.к. обычно такое у меня идёт с трудом. Что ж, посмотрим, что останется в памяти к моменту встречи клуба(;

думаю, многое, встреча же очень скоро!)