Alu_White

Мастер эскапизма

3 февраля 2012 г. 15:28

Лучшее на Лайвлибе

Фильм я видела еще летом в прекрасной обстановке, и он мне понравился. Очень. Не просто так ведь стоит на первом месте топа 250 на кинопоиске. Однако до флэшмоба я была уверена, что читать саму книгу не буду. А раз задали - значит прочитаю, не беда.

Это чтение было как пересмотр фильма, настолько они идентичны. Правда оказалось, что Ред - рыжий ирландец (что больше подходит к имени), но Морган Фримен стоит этой погрешности...

Книга о том, как надо любить жизнь и ценить свою свободу. И о том что свобода - она в нас самих, а нашем отношении к окружающему миру. Кто-то может заковать себя в невидимые кандалы на просторе, а кто-то нести "невидимый пиджак свободы" даже в тюрьме. Об упорстве, надежде и счастливом случае. Стоит ведь надеяться, ждать и делать, правда? В нужный момент быть готовым повернуть все на 180 градусов.

Рита Хэйворт не знала Энди Дюфресна, но спасла ему жизнь, как говорит аннотация к фильму.
daca0e4c90f6.jpg">

Спасибо Zhlev за чудесное времяпровождение!

рада, что книга доставила вам удовольствие! книгу я тоже после фильма читала, и это один из редчайших (на моей памяти единственный) случай, когда после фильма практически идентичную книгу читаешь с наслаждением.

Да, случай удивительный)) словно смотришь то же самое. Правда, режиссер позволил себе некотрые вольности, но это можно...
Пойду пересмотрю фильм считай в третий раз :D

пожалуй тоже пересмотрю, а то уже и не припомню, когда в последний раз смотрела))))

У Кинга многие книги куда сильнее фильмов.

Ну, практически все книги сильнее фильмов, какие бы сценаристы не адаптировали их для большого экрана или телевидения:)

Знаю варианты, где из посредственной книги режиссер вытаскивал нечто более интересное.
Но это работает с не очень качественной литературой. Не здешний вариант:))

Ключевое слово здесь все же варианты, а тенденции говорят не в пользу фильмов:)
А так да, бывают и хорошие фильмы, в основу которых положен не самый крутой первоисточник, абсолютно согласен.

У Кинга многие книги куда сильнее фильмов.

Гхм... телега впереди лошади, извините. Книги-то сначала были, а уже потом по ним фильмы сделали, не так ли? Да и не Кинг эти фильмы делал :))

Кинг участвовал в создании многих своих фильмов как консультант, сценарист и так далее. Для "Побега из Шоушенка" он выступил одним из сценаристов.