lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

10 мая 2020 г. 18:06

Это сборник эссе о любви автора к книгам, к чтению в целом, о том, какие темы ее интересуют больше всего и почему, а также о семье и друзьях. Читается легко и быстро, особенно, если вы, как и я, обожаете книги о книгах в любом виде. Здесь можно прочитать о том, как автор и ее муж решили “поженить” библиотеки, думали, чью копию оставить и как расставить книги – по алфавиту или хронологически, по странам или по теме, все было сложным, ведь муж вообще-то любил хаотично устроенные полки.

Или о том, что язык с годами меняется и какие-то слова, обычные для 20-хх, к примеру, годов больше живущим неизвестны, хотя и прелестны, что грустно, ведь мы знаем много новых слов, но никто не пишет стихов со словом “модем”. Или что почти у каждого есть в библиотеке Странная Полка, где стоят книги особой тематики или не связанные с другой библиотекой, выбивающиеся, но почему-то милые сердцу владельца. Например, Джордж Оруэлл любил собирать и читать в ванной дамские журналы конца 19 века.

Какие-то эссе были мне интереснее других, что-то забавляло и умиляло, что-то казалось несколько натянутым. Но это личная точка зрения автора, что само по себе стоит ознакомления. Хотя от того, как автор и ее близкие относятся к бумажным книгам меня прямо передергивало. Ее отец, например, чтобы не было перевеса в самолете, а книгу можно было взять, вырывал прочитанные части и выкидывал.

Но все-таки здорово, что Фадиман выросла в читающей семье и нашла себе пишущего и читающего мужа в том смысле, что редко кому из любящих книги и чтение везет иметь в своем окружении таких же единомышленников.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!