Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

7 мая 2020 г. 09:49

Странная книга. Странные впечатления.
С одной стороны - очаровательная главная героиня. Несмотря на тотальное безразличие (если не сказать больше) родителей (а, может, вопреки этому), растет умничкой-разумничкой: в пять лет умна и сообразительна настолько, что читает и почитает творчество Диккенса, Стейнбека, Фолкнера и прочих замечательных авторов, до которых я, например, только-только доросла. Ну да ладно, в сказках и не такое бывает.
С другой стороны... Я даже не знаю, как к этому отнестись... К примеру, родители Матильды: я понимаю, что для истории важно то, что они не вполне адекватны, ничему не учат дочь (ну, если только плохому), но изображать таких психов, какими они предстают в книге - зачем? Чтобы показать, что у девочки был повод мстить и как именно она это сделала?
Транчбул... Это вообще какой-то запредельный персонаж! Нет, я понимаю, нужна была персона с отрицательным зарядом, такой конкретный антагонист, которого не жаль изгнать из жизни хороших людей к концу истории, чтобы добро, так сказать, восторжествовало в полной мере. Но... Дети, таскаемые за уши и волосы, летающие как хреново запущенные ракеты? Фарфоровые блюда, разбиваемые о головы тех же многострадальных детей? Что это? Зачем? Показать, каким абсолютным бывает зло? И что даже такое зло может быть - и будет - наказано?
Все в этой истории чересчур: мега-умная пятилетка, супер-идиоты родители, абсолютно безбашенная директриса школы. И я не уверена, что разглядела посыл автора за этими гиперболизированными характерами. Что это было? Нельзя плохо обращаться с детьми? Нужно уделять им больше времени и внимания? Заниматься с ними, помогать им развиваться? Или наоборот - не надо мешать им развиваться, сами дойдут до того, что им нужно? Ведь вон все планы мести девчушка сама продумала и в жизнь воплотила!
Странная сказка. Возможно, ее нужно читать в том нежном возрасте, когда все воспринимается не так буквально, когда дети, запускаемые вместо метательных снарядов, служат всего лишь антуражем, иллюстрацией порядков в заведении, когда никакие действия не умаляют очарования героини, когда в финале остается лишь ощущение безоговорочной победы. Жаль, что я давным-давно выросла...

НФ-2020 - за совет спасибо Katya_Zykova - это было занятное знакомство с автором, хоть и странное:)
Собери их всех - Квест #002

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!