neraida

30 января 2012 г. 12:28

Много было сказано об этой книге, да и экранизация скоро выходит...Как тут не поддаться соблазну и не прочесть, тем более, что никаких предубеждений по поводу обложки из серии "Сумерек" у меня точно не было, я знала, что "Голодный игры" ничего общего с этой серией не имеют..
Книга отличная! Будущее, антиутопия, подростки, которых государство заставляет участвовать в жестоких играх на выживание. По два подростка от каждого из 12 дистриктов. Конечно же, вся книга - сплошной экшн. Открываешь первую страницу и тебя сразу уносит вихрь событий. Хочется читать еще и еще, быстрей и быстрей, чтобы скорее узнать, чем все закончится. Поэтому неудивительно, что многие прочитывали роман за одну ночь... Глазами главной героини Китнисс смотришь на все происходящее. Ты злишься, недоумеваешь, радуешься, испытываешь животный страх, боишься доверять, пытаешься выжить... Иногда, правда, хотелось дать ей по башке и крикнуть "Ну ты чего, блин, совсем ничего не понимаешь что ли??". Но это мелочи. Зато книга достаточно психологична, и очень интересно наблюдать и пытаться предугадать, как поступят те или иные герои , что удается далеко не всегда, поэтому интрига сохраняется. Некоторым начинаешь сопереживать, проникаешься к ним сразу, других боишься, опасаешься или откровенно ненавидишь. Думаю, у Коллинз отлично получилось манипулировать чувствами читателя (что в принципе совсем не отталкивает на протяжении романа)
Герои неплохо описаны, очень живенько. Да и не только герои. Вообще всё описано настолько эмоционально и ярко, что книга так и просится на большой экран кинотеатра. А я такое очень ценю в художественной литературе.
Вот только не ждите тут глубокой философии и очень мудрых мыслей. Это просто не тот жанр. А для жанра young-adult fiction это 10 из 10. Эмоции, действие, чувства, интрига... В общем, замечательная книга, хочется быстрее читать продолжение)

Ветка комментариев

да, понимаю=) меня вот до сих пор еще не вернули. Никак не могу избавиться от мыслей о них) Спасибо)