neraida

30 января 2012 г. 12:28

Много было сказано об этой книге, да и экранизация скоро выходит...Как тут не поддаться соблазну и не прочесть, тем более, что никаких предубеждений по поводу обложки из серии "Сумерек" у меня точно не было, я знала, что "Голодный игры" ничего общего с этой серией не имеют..
Книга отличная! Будущее, антиутопия, подростки, которых государство заставляет участвовать в жестоких играх на выживание. По два подростка от каждого из 12 дистриктов. Конечно же, вся книга - сплошной экшн. Открываешь первую страницу и тебя сразу уносит вихрь событий. Хочется читать еще и еще, быстрей и быстрей, чтобы скорее узнать, чем все закончится. Поэтому неудивительно, что многие прочитывали роман за одну ночь... Глазами главной героини Китнисс смотришь на все происходящее. Ты злишься, недоумеваешь, радуешься, испытываешь животный страх, боишься доверять, пытаешься выжить... Иногда, правда, хотелось дать ей по башке и крикнуть "Ну ты чего, блин, совсем ничего не понимаешь что ли??". Но это мелочи. Зато книга достаточно психологична, и очень интересно наблюдать и пытаться предугадать, как поступят те или иные герои , что удается далеко не всегда, поэтому интрига сохраняется. Некоторым начинаешь сопереживать, проникаешься к ним сразу, других боишься, опасаешься или откровенно ненавидишь. Думаю, у Коллинз отлично получилось манипулировать чувствами читателя (что в принципе совсем не отталкивает на протяжении романа)
Герои неплохо описаны, очень живенько. Да и не только герои. Вообще всё описано настолько эмоционально и ярко, что книга так и просится на большой экран кинотеатра. А я такое очень ценю в художественной литературе.
Вот только не ждите тут глубокой философии и очень мудрых мыслей. Это просто не тот жанр. А для жанра young-adult fiction это 10 из 10. Эмоции, действие, чувства, интрига... В общем, замечательная книга, хочется быстрее читать продолжение)

а мне все-таки кажется, что здесь есть глубокие мысли))

Ну если и есть, то я имею в виду, что они не на поверхности. Не в словах. А в действиях героев и в самой истории. Поэтому глубина мыслей зависит в данном случае исключительно от читателя.

Ах, эти " Голодные игры"! Они вырвали меня из действительности и еле вернули обратно! Замечательная рецензия!!!

да, понимаю=) меня вот до сих пор еще не вернули. Никак не могу избавиться от мыслей о них) Спасибо)

как я понимаю!!!Сама в таком же была восторге!!!

здорово, когда книга может так увлечь)) люблю такие)

Ух ты, не знала,что скоро выходит экранизация. А как скоро, не знаете?:)

12марта, а по второй уже снимают фильм)

спасибо!

кинопоиск говорит, что 22 8(

Да, я вам наврала, 22((
Просто в начале зимы говорили, что 12)
извините)

Спасибо за рецензию, я все 3 книги на одном дыхании прочитала и потом 1.5 месяца отходила
Я давно хотела перечитать и вот сейчас точно начну)

Вам спасибо за отклик)

спасибо за рецензию,а то я так и не смогла сформулировать свои эмоции,давно уже я так книги не глотала:)

книга действительно глотается очень быстро, надо начать вторую часть...

насчет сюжета с вами полностью согласна)
но какое впечатление у вас осталось от перевода?
просто я читала всю серию сначала на латышском (на русский перевели гораздо позже), а после перечитала на русском и почти плевалась - в русском переводе книга выходила такой именно подростковой, несерьезной = в итоге купила себе еще и английский вариант ;D

Да, перевод слабенький, это чувствуется, но, честно говоря, мне так не хотелось портить себе впечатление от самой истории, что я не зацикливалась на переводе... а просто прокручивала картинку у себя в голове)

По моему и на русском вполне читабельно) Сын в восторге, и мне понравилась история.

В общем, замечательная книга, хочется быстрее читать продолжение)

лучше этого продолжения вообще не было.
очень интригующее начало трилогии и ужасно бездарное заключение(((
разочаровывает(

что ж Вы так обламываете(((

извини если что не так)
сколько людей - столько мнений, может у тебе совсем другое восприятие продолжения будет.

вот-вот, к примеру мне больше понравилось продолжение, нежели первая книга. Особенно 3 часть)

дадада! Тоже от книги в восторге была!!

=) а вторую и третью прочитала уже?

вторую - да, а третью еще нет. Она же только-только вышла, когда я читала - осенью 2011, ее еще только готовили.