5 мая 2020 г. 14:00

5 Важный труд

О чем же повествует данная книга? Она рассказывает нам о том, как правильно научиться читать, в первую очередь нехудожественную литературу. В ней повествуется о трех способах чтения любой книги, я не буду их здесь перечислять, всё это вы сможете найти в книге. Автор говорит о том, что человеку "неумеющему" читать сначала необходимо научиться читать книги каждым из трех способов по отдельности, т.е. прочитывать одну книгу по разу каждым из способов. И лишь затем уже опытный читатель научится совмещать три способа вместе при единовременном прочтении.

Лично для меня мысль о прочтении одной книги трижды звучит, конечно, жутковато. В мире существует такое количество книг, которые хочется и стоит прочитать, а тут бери и уделяй лишь одной книге столько времени. Но! Мортимер Адлер говорит пишет о том, что не научившись читать "правильно", мы не усваиваем прочитанное, пропускаем мимо. И чтобы избежать этого, необходимо научиться читать при помощи трех способов чтения, описываемых в книге. Иначе всё чтение уходит в никуда.

Также интересной для меня была мысль о том, что существует расширенное и ограниченное чтение. Расширенное - чтение нескольких книг на одну тематику и составление своего мнения в рамках ряда книг. Ограниченное - чтение лишь одной книги изолировано от всего остального по теме. Это и до этого вертелось где-то на кончике языке, но теперь автор материализовал для меня эти мысли. Вдобавок к этому автор называет книги неодушевленными учителями, с которыми мы так или иначе ведем внутренний диалог, но не получаем ответа.

К сожалению или к счастью, о том, что книга посвящена чтению нон-фикшина я узнал только к середине книги, до этого либо я был невнимателен, либо автор не уточнял, и я априори применял все правила, всё прочитанное по отношению к художественной литературе. Тем не менее под конец книги автор выделяет один абзац, посвященный чтению художественной литературы. Безусловно, этого мало и автор сам это признает. Также все правила, а точнее советы по чтению художественной литературы можно назвать обратными по отношению к правилам чтения нон-фикшина.

Более того, автор приводит примеры книги и критических эссе, которые посвящены чтению художественной литературы. Но, к сожалению, большая часть этих трудов не были переведены на русский язык, а некоторые из них я не смог найти и на английском языке. Мне кажется, что это можно, конечно же, компенсировать рядом других альтернативных книг на данную тематику.

Вернемся к Великим книгам, о которых автор и говорит всю книгу. Он утверждает, что они доступны и понятны каждому, главное лишь правильно читать их, используя предложенные им способы. Всю ценность Великих книг он видит в том, что они несут оригинальную мысль или идею. По его словам, эти книги проверенные веками, в которых поднимаются вечные проблемы человечества. Также в конце книги он приводит список Великих книг в хронологическом порядке.

Стоит упомянуть о том, что стремление научить читателя читать, извините за тавтологию, не является конечной целью автора. Он обеспокоен плохой системой образования, общим уровнем грамотности. Его целью является - увеличить количество думающих, грамотных людей для того, чтобы они создавали демократическое общество.

Я бы рекомендовал каждому прочесть разбираемую книгу. Помимо практических навыков, она несет в себе и философские мысли на важные темы. Главное - после прочтения научиться применять то, чему учит автор на практике, что является далеко не самой легкой задачей.

Мой Telegram-канал о книгах

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!