Booksniffer

3 мая 2020 г. 13:36

Чехонадская расстаралась для романа «Кто стучится в дверь» - тут и вечные темы политиков, семейной неверности, чистоты и порочности человеческой природы, бегства от проблем, интересные параллельки, в целом, все ингредиенты хорошей современной проблематичной истории без чернухи и попыток продемонстрировать искусное владение авангардизмом.

И всё было бы хорошо, если бы детективная линия не подвела. Такое интригующее начало предполагало совершенно умопомрачительный конец… во времена Золотого века. Теперь же – несмотря на намёки на алхимию, сатанистов и прочая – костяк дела просматривается легко, и просматривался бы ещё легче, не занимайся автор мелким передёргиванием. Например, местные жители и участковые быстро сообщили бы, что иконописец Ледовских занимался благотворительностью и соответственно деньги имел. А так, внимательный читатель никакого удивления в конце испытывать не будет, поскольку откуда могли прийти деньги, понятно сразу. И концовка, таким образом, опускает весь роман. В этом отношении «Стучащийся» печально проигрывает «Пейзажу с убийцей».

Для любовного расклада Чехонадская тасует колоду ну явно в пользу женщин. Какие они молодцы и красавицы для всех времён, лучше всего прослеживается, разумеется, в финансовой сфере. Начальник Анюте давно недоплачивал, но когда она начала основывать своё агентство, в её распоряжении оказалась достаточная сумма, чтобы вместо организации своего бизнеса продолжать расследование, терять при этом деньги, съездить в Японию, а по окончанию расследования удалиться от дел на месяц. Впечатления человека искренне влюблённого или серьёзно занятого делами девочка не производит. Женские персонажи типа «я делаю, что хочу», могут казаться привлекательными и легко обгонять профессионалов на поворотах, но по большому счёту понятно, что без любезной помощи автора такие анюты будут производить резко негативное впечатление. Полковник Левицкий настолько явно проиграл на своей любовной связи, что хочется пожелать ему счастливого избавления от самой ловкой московской кицунэ.

Начали за здравие, кончили за упокой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!