Uliana13

28 января 2012 г. 12:39

В целом впечатления о книге положительные. Автор затрагивает злободневные проблемы, пугает тем, что нас ждет, хотя мне было вообще не страшно, т.к., на мой взгляд, мы уже живем в такое время с небольшими поправками. Может, телевизоров на всю стену дома ни у кого нет и до сжигания книг дело пока не дошло, зато есть огромные плазмы и еще целая куча всяких гаджетов (типа лэптопов, айпадов, игровых приставок), поглощающих по вечерам внимание всех членов семьи. И читают люди мало, и общаются, как это ни странно в век цифровых технологий, упрощающих этот процесс, тоже мало, и детей рожать не спешат или не хотят вовсе. Всё это уже есть, поэтому воспринимается как факт не столько страшный, сколько привычный. Прлучается не антиутопия, а самая настоящая реальность. Кстати сказать, после этой книги окончательно определилась, что антиутопии все же не мой жанр. Читать могу, но без восторга.

Также для себя отметила, что книгу нужно было читать хотя бы лет на 10 пораньше, в подростковом возрасте, тогда эффект был бы сильнее, да и тогда еще в моей жизни не было такого засилия техники и интернета. В пользу необходимости более раннего прочтения говорит и простота изложения. В этом есть свои плюсы: все читатели точно поймут, что именно хотел сказать автор, для недомолвок и сомнений места не останется. Однако для меня сейчас это скорее минус, слишком просто, хочется рефлексии, самостоятельных копаний в поисках истины. Когда автор все разжевывает и преподносит на блюдечку, попросту устаешь поглощать эту массу. Складывается ощущение, что книга написана для людей, не сильно отличающихся от главных героев книги, которые разучились читать, мыслить, рассуждать. Но я-то пока не разучилась, к счастью. наверное, поэтому мне не хватило в этой книги глубины и неоднозначности. Тут все просто и понятно, а потому для меня немного скучно.

Флэшмоб 2012 - 4/13

Тем не менее, большое спасибо Omiana за совет в рамках флешмоба, а то у самой у меня не скоро дошли бы руки до этой книги, а она ведь, несмотря на мои замечания, очень достойная.

Я, помнится, сначала фильм посмотрела, он на меня огромное впечатление произвел. Потом была книга, которая это впечатление и закрепила ^_^

Спасибо за рецензию!

Радует, что хоть читать пока не запрещают...

Не знала, что есть фильм, теперь обязательно посмотрю.