Anggva

27 января 2012 г. 04:30

Все мы в свое время читали рассказы и повести о Шерлоке Холмсе. Марк Фрост, судя по всему, тоже их читал, но во-первых не очень внимательно, а во-вторых, ему не хватало в них зомби. Поэтому он написал свою книгу, где зомби есть, а вместо Шерлока и Уотсона действуют их якобы реальные прототипы. Так что эту книгу вполне можно было назвать "Артур Конан-Дойл и зомби". Здесь есть погони, чудесные спасения на поезде, ходячие мумии и злые братья, а также поразительное количество неувязок, роялей в кустах и неправдоподобных персонажей, на некоторых моментах доходило до смешного:

- А как же мы выстрелим, Джек?
- Я захватил нитроглицерин, думал, что, может быть, пригодится.

На самом деле, мог бы получиться вполне приличный роман, если бы автор внимательнее относился к своим героям. Но его Конан-Дойл хоть и обладает некоторой наблюдательностью, но настолько несообразителен, что поверить в то, что такой человек способен написать столько вещей с великолепной интригой, очень сложно. Второй герой - Джек Спаркс, который якобы стал прототипом гениального Холмса, вовсе не является тем очаровательным мизантропом, которого хотелось бы увидеть, а действует исключительно из благородства и мести своему злому брату. Да и всякие мистические субстанции, коварное Темное братство, Елена Блаватская, которая пьет водку с Конан-Дойлом, те же зомби в конце концов несколько напрягают.
В общем, задумка-то была хорошая, а вот реализация подкачала: автор оказался способен только списать у Конан-Дойла интересные детали, вроде скрипки и кокаина, но выдержать необходимый дух и характеры не сумел. Перевод тоже не радует, местами ляпы довольно заметны.